Добрый день! Малое предприятие на УСН (доходы минус расходы) проводили СОУТ 18.02.2018г. По СОУТ вредные факторы не выявлены, оптимальные или допустимые условия труда. Нужно ли по истечении 5 лет в 2023 году проводить СОУТ?
Добрый день! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
Согласно п.1. ст 11 426-ФЗ:
«В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.»
Согласно п.4. ст 11 426-ФЗ:
«Декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда является бессрочной в случае сохранения условий труда на соответствующем рабочем месте.»
Т.е. в данном случае спецоценку необходимо будет проводить, если появятся новые рабочие места или будет выявлены какие-либо нарушения.
Добрый день! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
Согласно п.1. ст 11 426-ФЗ:
Согласно п.4. ст 11 426-ФЗ:
Т.е. в данном случае спецоценку необходимо будет проводить, если появятся новые рабочие места или будет выявлены какие-либо нарушения.
Елена, спасибо за помощь!