Добрый день. С 2023 г. трое сотрудников-инвалидов 1 и 2 групп (норма 35 ч/нед.) фактически отработали сверх нормы (обнаружено в марте 2026 г.), но корректировать отчетность готовы только за текущие периоды, без уточненок за прошлые годы. Подскажите: 1) как скорректировать отчеты (персонифицированные сведения, ЕФС-1, РСВ, 6-НДФЛ); 2) как назвать выплаты и оформить документы, чтобы избежать замечаний контролеров; 3) верно ли мы понимаем, что переработка (свыше 35 ч/нед.) оплачивается по двойной ставке?
Комментарии закрыты.
Уточнение: сотрудники работают на графике 2/2 на суммированном учете рабочего времени
Здравствуйте!
Спасибо за вопрос! 🌺 Потребуется время на подготовку ответа. По результатам напишу.
Здравствуйте!
Спасибо за ожидание!
1) как скорректировать отчеты (персонифицированные сведения, ЕФС-1, РСВ, 6-НДФЛ);
Сейчас можно воспользоваться документами «Регистрация переработок». Дату документу указать текущую. В шапке документа выбрать нужные периоды для регистрации переработок. В зависимости от того, какой у вас учетный период по переработкам возможно потребуется ввести несколько документов с разными учетными периодами.
Затем создаем документ «Доначисления, перерасчеты» (Зарплата — Доначисления, перерасчеты) за Март 2026 г. Нажимаем кнопку «Заполнить — Заполнить». За все периоды должны загрузиться доначисленные суммы по переработкам. Возможно программа загрузить перерасчеты по другим суммам. Потребуется их проверить и если вы с чем-то не согласны, то удалить эти перерасчеты.
Т.к. по переработкам будет доначисление по суммам и выплата в текущем периоде, то НДФЛ рассчитается за текущий период (не за прошлые годы). Поэтому эти доначисленные суммы попадут в 6-НДФЛ по дате выплаты сумм по переработкам.
В «Начислении зарплаты и взносов» за Март 2026 г. рассчитаются взносы в целом за месяц, в т.ч. и по доначисленным суммам по переработкам.
Таким образом, доходы по доначисленным сумма по переработкам, НДФЛ и взносы попадут в текущие отчеты за 1 квартал 2026 г. Поэтому корректировки подавать не нужно будет, если перерасчеты вы проведете в Марте 2026 г. Если решите в Январе 2026 г. это зарегистрировать, то потребуется корректировка по Персонифицированным сведениям за Январь 2026 г.
2) как назвать выплаты и оформить документы, чтобы избежать замечаний контролеров;
По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета.
В ЗУП 3 вы зарегистрируете документы «Регистрация переработок» и распечатаете в этом документе «Приказ на оплату».
3) верно ли мы понимаем, что переработка (свыше 35 ч/нед.) оплачивается по двойной ставке?
Если сотрудник работает по графику суммированного учета рабочего времени и за учетный период отработал больше нормального количества рабочих часов, то отработанные сверх нормы часы признаются сверхурочными (ст. 99 ТК РФ).
В ст. 104 ТК РФ сказано:
Сверхурочная работа оплачивается:
Поэтому по сотрудникам вы самостоятельно определяете сколько часов оплатить в 1,5, а сколько в двойном размере.
Дополнительно по переработкам можно посмотреть статью — Переработки при суммированном учете рабочего времени в ЗУП 3.1
Мы пытались сформировать документ «Доначисления и переработки по сотрудникам», однако он не заполняется.
Прошу исключить данный запрос из общего поиска, чтобы он не был доступен для просмотра другим компаниям, кроме нашей.
Мы пытались сформировать документ «Доначисления и переработки по сотрудникам», однако он не заполняется.
Вы создали документы «Регистрация переработок» за прошлые периоды? И только после этого заполняли документ «Доначисления, перерасчеты»? Если да, то пришлите пожалуйста скриншот одного документа «Регистрация переработок».
В ЗУП 3 после того, как вводим документ «Регистрация переработок» за прошлые периоды, в сервисе «Перерасчеты» (Зарплата — Перерасчеты) появляются строки по сотруднику за прошлые месяцы. Проверьте пожалуйста появились ли у вас такие строки в этом сервисе.
Прошу исключить данный запрос из общего поиска, чтобы он не был доступен для просмотра другим компаниям, кроме нашей.
Уточню у тех.поддержки возможно ли такое сделать. Однако сейчас в нашей переписке не фигурирует никаких персональных данных сотрудников, ни название вашей организации. Плюс когда вы прикладываете какие-то файлы (скриншоты, отчеты), то никто, кроме вас и куратора эти файлы не видит.
Получилось по перерасчетам, можно закрыть вопрос.
спасибо за консультацию
Пожалуйста! Очень рада, что все получилось! 🌺🌺🌺