Добрый день,
подскажите, как правильно отразить для учета в 6-НДФЛ документ Премия выплаты по которому производятся частично в течение года.
Ранее мы составляли последнюю ведомость на всю сумму остатка по выплате и ставили ее за пределами отчетного периода по 6-НДФЛ, но так чтобы дата выплаты этой ведомости входила в период даты заполнения отчета 6-НДФЛ.
Когда ставки НДФЛ между периодом начисления премии и ведомостями на выплату не меняются, то все ОК.
Нас же интересует вариант когда Премия начисляется, например, по ставке 13%, а выплаты частичные могут происходить уже когда у сотрудника ставка 15% или даже 22%. В этом случае происходит искажение данных по базе как в Анализе НДФЛ, так и в отчете от бухэксперта Расшифровка 6-НДФЛ.
Подскажите, как правильно работать с такой остаточной ведомостью, чтобы и Анализ НДФЛ и Расшифровка показывали правильные данные.
Здравствуйте!
Спасибо за вопрос🙏 Прошу немного времени для подготовки ответа. Куратор подготовит ответ завтра. Благодарю за понимание ❤️
Добрый день! Самый лучший вариант проводить несколько документов Премия — отдельный на каждую выплату. В этом случае в них можно будет скорректировать дату получения дохода на фактическую и тогда данные в аналитических отчетах будут отражаться корректно.
Но не всегда известна сумма выплат заранее, поэтому такой вариант реализовать получается редко.
Мы обычно смотрим в отчете Подробный анализ НДФЛ по сотруднику как программа перенесла доход и налог с прошлого года в этот при проведении ведомости по факту. И если суммы отражаются некорректно, то дополнительно проводим корректировку дохода и исчисленного налога документом Операция учета НДФЛ.
Т.е. переносим часть дохода с прошлого года в этом. Далее для проверки расчета заполняем дополнительно документ Перерасчет НДФЛ в этом году, чтобы исключить вариант, что в результате переноса стал некорректно рассчитываться НДФЛ.
Я пока не рассматриваю вариант перехода через год и не рассматриваю реальную выплату, меня интересует вариант, что делать с ведомостью, в которой сидит остаток, который не выплачен в период сдачи отчета 6-НДФЛ, чтобы данные по ней не искажали отчеты и ложились правильно. Так как проведенная ведомость на остаток даже за пределами отчетного периода из-за движений ее по регистрам портит отчеты.
Здесь проблема в том, что уже при проведении документа Премия программа формирует движения по регистрам учета НДФЛ на плановую дату выплаты дохода.
Например, мы начислили премию в марте 2026 в размере 5 000 рублей, НДФЛ 650. Плановую дату выплаты указали 31.03.26. 31.03.26 выплатили 2 500, НДФЛ 325. А остальную часть планируем выплатить в апреле 2026.
Если корректировки не проводить то у нас в отчетах по НДФЛ на 31.03.26 будет следующая картина:
доход — 5 000, исчисленный налог 650, удержанный налог 325, т.к. мы выплатили только часть.
Если мы проведем техническую ведомость на выплату остатка апрелем, то на 31.03.26 сумма скорректируется:
доход — 2 500, исчисленный налог 325, удержанный налог 325.
Т.е. чтобы не проводить техническую ведомость мы можем провести документ Операция учета НДФЛ от 31.03.26, где заполнить закладку Доходы и Исчислено по ставкам 13%(30%) кроме дивидендов, где осторнировать 2 500 и 325.
И провести такой же документ Операция учета НДФЛ в апреле 2026, где указать положительные суммы. Затем заполнить автоматически документ Перерасчет НДФЛ за апрель 2026 перед выплатой остатка премии, чтобы программа в случае необходимости пересчитала налог и удержала правильную сумму НДФЛ.
А если выплата окончаловки будет уже не в 3 квартале, не в апреле, а в июле и ставки уже будут не 13%, а 20%, то Операцию учета НДФЛ, которую предлагаете провести в апреле на суммы с плюсом проводить июлем, на те суммы которые правильно учтут ставки?
А зачем делать документ перерасчет НДФЛ перед последней выплатой, разве документ начисление зарплаты не приведет по итогу данные по НДФЛ в порядок?
Просто у нас таких ведомостей может быть до 10 причем по 1 сотруднику может быть несколько таких выплачиваемых частями, боюсь расчетчики могут запутаться.
Получается, что теперь лучше не проводить ведомость на остаток, а проводить Операцию по НДФЛ, которая скорректирует налоги перед сдачей 6-НДФЛ?
Добрый день! Второй документ Операция учета НДФЛ необходимо провести в период выплаты остатка премии, т.е. указать в нём фактическую дату выплаты, чтобы у нас в учете НДФЛ доход и налог прошли корректно.
Документ Перерасчет НДФЛ проводится, если необходимо пересчитать налог в межрасчет. Если документ Начисление зарплаты и взносов будет проведен после документа Операция учета НДФЛ, но до момента выплаты премии, тогда документ Перерасчет НДФЛ проводить не требуется.
Посмотрите по прошлым периодам, может быть заранее можно определить в каких частях будут выплачиваться премия и алгоритм повторяется. Тогда можно будет изначально провести несколько документов Премия и достаточно будет в них плановую дату выплаты поменять на фактическую в момент выплаты премии.
Если оставить действующий вариант, можно техническую ведомость не проводить, а провести документ Операция учета НДФЛ. Но этот вариант может быть неудобен в таком моменте: что если мы техническую ведомость не проведем, то при заполнении других ведомостей, например на выплату зарплаты, программа будет задолженность в ведомость добавлять автоматически.