Оплачиваем диспансиризацию сотруднику

Индивидуальную консультацию запросил Надежда *. (Чита г.)

Ответственный за ответ: Мальцева Мила (★9.89/10)

Добрый день! сотрудник предоставил справку о прохождении диспансеризации, подскжите как настроить вид начисления и провести оплту в программе?

Все комментарии (8)
  1. Аверьянова Татьяна Аверьянова Татьяна Сотрудник Бухэксперт:

    Здравствуйте!
    Для диспансеризации в ЗУП обычно настраивают свой вид времени и отдельное начисление по среднему заработку, так как готового типового начисления в программе нет.
    Предлагаю сделать так:
    • создадим вид времени «Диспансеризация»;
    • настроим начисление с оплатой по среднему;
    • затем оформим день документом «Отсутствие с сохранением оплаты».
    Формулу начисления можно взять аналогично настройке «Прочих отсутствий с оплатой по среднему» из статьи:
    Эталонные формулы оплат по среднему заработку в ЗУП 3.1 .

    Подробный пример настройки и регистрации дней диспансеризации есть в статье:
    Регистрация и оплата дней диспансеризации в ЗУП 3.1 .

    Если что-то не получится по настройке — пишите, посмотрим вместе.

  2. Аверьянова Татьяна Аверьянова Татьяна Сотрудник Бухэксперт:

    Формула для начисления автоматически не заполняется, ее необходимо настроить вручную.
    Для этого:
    1. В созданном начислении перейдем по ссылке «Редактировать формулу» и очистим поле с текущей формулой.
    2. Выберем подходящую формулу из статьи «Эталонные формулы оплат по среднему заработку в ЗУП 3.1» и скопируем ее.
    3. Вставим скопированную формулу в очищенное поле

  3. уточните, а начиление обязательно новое создать, есть в программе такой вид начисления «Оплата времени сохраняемого среднего заработка» это начисление не подойдет?

  4. Здравствуйте!
    Татьяна в отпуске, позвольте продолжить со мной.
    Формулу нам нужно взять из статьи для начислений «Прочие отсутствий с оплатой по среднему» из статьи:
    Эталонные формулы оплат по среднему заработку в ЗУП 3.1 . Но там расписаны разные случаи в зависимости от нюансов учета. Если у Вас нет Районного коэффициента и северной надбавки, то рекомендую Случай 2.
    Да, можно использовать то начисление, которое у Вас есть в программе. Но важно проверить настройки начисления. Если что-то не будет получаться, напишите! Лучше приложить скриншоты, чтобы мы смогли вместе проверить учет в программе.

  5. добрый день! я не могу понять какую формулу взять. у нас в программе есть вид начисления Оплата времени сохраняемого среднего заработка и у этого начисления следующая формула ., Макс(СреднийЗаработокОбщий * НормаДнейЧасов, УчитыватьМРОТ * МРОТ) / НормаДнейЧасов * ВремяВДняхЧасах * (ПроцентОплатыПоСреднему / 100) * КоэффициентИндексацииСреднегоЗаработка, попробовали начислили по этому виду начисления, программа расчитала по среднему, проверили вроде бы все начисления включены в расет среднего , может есть еще какие-то нюансы, что еще нужно проверить и как определить верно ли у нас программа посчитала?

  6. У Вас в формуле используется показатель СреднийЗаработокОбщий, вместо рекомендованного СреднийЗаработокИндексируемый. Если у Вас все начисления индексируется, тогда ошибки при расчете не должно быть. Но если, например, одна премия не индексируется, в другая должна, то расчет среднего будет неправильным.
    Так же у Вас не учитывается доля неполного рабочего времени. Если у Вас все сотрудники работают на ставку, то все хорошо.

Добавить комментарий