Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как в настоящее время правильно оплачивать время нахождения работника на военных сборах: только рабочие дни по его графику или все календарные дни нахождения на сборах? Сотрудник на суммированном учете. Если по графику сотруднику установлено 12 ч, то и указывать Г 12 или оплачивается Г 8 часов? Если все календарные дни, то каким начислением это можно сделать, т.к отсутствие с сохр. оплаты средний заработок берет по правилам командировок, верно ли так будет? Буду благодарна, если укажите ссылки на статьи, где это уже .может быть, разбиралось.
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
В программе ЗУП период военных сборов обычно регистрируется документом «Отсутствие с сохранением оплаты». При суммированном учете рабочего времени средний заработок рассчитывается исходя из среднечасового заработка и часов, предусмотренных графиком сотрудника.
Поэтому если по графику сотрудника на день военных сборов предусмотрено 12 часов работы, то при расчете среднего заработка будет учитываться именно 12 часов, а не 8.
Что касается вопроса оплаты только рабочих дней по графику или всех календарных дней нахождения на сборах, то он относится к применению законодательства. Могу высказать только свое мнение.
Роструд в Письме от 08.02.2024 № ПГ/01280-6-1 разъяснил, что за работником на период военных сборов сохраняется средний заработок за все дни сборов. Однако типовой механизм ЗУП при использовании документа «Отсутствие с сохранением оплаты» ориентируется на график работы сотрудника.
Поэтому если в организации принято решение оплачивать все календарные дни военных сборов, может потребоваться дополнительная настройка или отдельный порядок отражения такого периода в программе.
Также следует учитывать, что средний заработок за период военных сборов первоначально выплачивает работодатель, а затем расходы возмещаются военкоматом на основании подтверждающих документов.
Дополнительно направляю материалы по теме:
По среднему заработку оплачивают все дни военных сборов .
Как отразить период военных сборов в ЗУП 3.1 .
Если что-то будет не понятно или нужно уточнить – напишите, пожалуйста.
Спасибо за ответ. Кадры проставили весь период сборов с 11.05 по 31.05 Г12 часов, вот и не ясно верно ли так, или все-таки, если по графику выходной — должно стоять В. Сотрудник по воинскому учету связалась с военкоматом, для уточнения какие дни оплачивать, в ответ получил «По оплате дней (рабочие или все календарные дни) она сказала все зависит от их графика работы.» Пока не понимаю, как понимать этот ответ.
Здравствуйте!
Согласно разъяснениям Роструда на сайте Онлайнинспекция.рф оплате подлежат дни, в которые сотрудник был освобожден от работы в связи с направлением на военные сборы. При таком подходе дни сборов, пришедшиеся на выходные по графику сотрудника, оплате не подлежат.
Поэтому, на мой взгляд, более обоснованным выглядит вариант, при котором средний заработок сохраняется за рабочие дни (часы) по графику сотрудника. В этом случае в выходные дни по графику может сохраняться обозначение «В», а код «Г» использоваться только для рабочих смен.
Однако, поскольку по данному вопросу встречаются различные разъяснения, рекомендую дополнительно согласовать выбранный порядок с юристом.