Резервы отпусков

Индивидуальную консультацию запросил Елена А.

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Здравствуйте,
При формировании резерва отпусков за май, накопленный резерв у сотрудников такой же как и в апреле. Не понятно почему не прибавился зачтенный резерв.?

Метки вопроса: Резервы отпусков
Все комментарии (10)
  1. Здравствуйте! Предполагаю, что резерв достиг предела, указанного в настройках. Давайте проверим, для этого посмотрим скриншоты:
    1) вкладку «Расчет обязательств и резервов» — именно на ней проверяется и учитывается предел
    2) настройку резерва — какая сумма задана в предельной величине резерва
    3) Отчет «Остатки и обороты резервов по оплате труда» сформированный за период с 01.01.2026 по 30.06.2026 — чтобы увидеть, какая сумма была начислено в резерв с начала года

  2. Получила «Остатки и обороты резервов по оплате труда» за апрель, колонка «начислено» пустая, несмотря на то что документ «Резервы по оплате труда» проведен.

  3. Настройки резервов.

  4. Да, это действительно похоже на достигнутый предел. Когда лимит достигнут, резерв просто перестаёт начисляться. Выглядит, как будто предел достигнут ещё до апреля. Но чтобы сказать точно, нужно увидеть отчёт накопительным итогам с начала года за период с 1 января и можно по 31 марта, госпожа резерв уже не начислялся

  5. Предел не достигнут, на скриншоте, на примере одного сотрудника видно, что резерв ему начислен и зачтен. Но по неизвестной мне причине он почему то не был перенесен на следующий месяц.

    1. Приложите, пожалуйста, отчёт накопительного итогом 🙏

      Программа так и ведёт себя при достижении предела: на вкладках Начислено и Взносы резерв рассчитывается, но на вкладке Расчёт обязательств и резервов идёт сравнение с лимитом, и если он достигнут, то резерв просто не начисляется.

      Я не исключаю, что у вас другая какая-то проблема. Но давайте исключим вариант с пределом, потому что сейчас все выглядит как типовой поведение программы при достижении лимита. Для этого мне нужно увидеть отчёт 🙏

  6. Обороты резервов за 4 месяца.

    1. Спасибо! Теперь, действительно, вижу, что ситуация не типовая. Это интересно! Не сталкивалась с таким ранее, обычно программа так себя ведет только при достижении предела. Поэтому придется раскапывать, в чем может быть причина.

      В первую очередь давайте посмотрим заполнение документа Может быт сбой на этом этапе.
      Давайте посмотрим вкладку «Расчет обязательств и резервов» — там стоят суммы «зачтено»? и вкладку «Обязательства и резервы по сотрудникам». Нам надо отловить на какой вкладке у нас проблема.

      И еще давайте посмотрим движения документа. Возможно в документе все хорошо, но движения не сформировались по какой-то причине. Лучше сразу «Отчёт по движениям документа».

      Получается в марте в последний раз резервы нормально начислялись, а дальше начислений не было? Верно? Не было дли в марте каких-то корректировок резерва? перебросок или чего-то еще подобного? Может быть есть какие-то доп документы Резервы по оплате труда помимо Начисления

      Я понимаю, что прикладывать множество скриншотов может быть утомительно, но, к сожалению, вслепую я ничего сделать не могу 🙏🌷 Как вариант, если вы можете обезличить и оправить мне базу, я могу прямо в ней посмотреть, чтобы Вас не дергать.

  7. Движение документа в апреле нет . С помощью технического специалиста удалось перепровести документ и данные появились. Так что это была какая то техническая ошибка. Почему произошла непонятно, но вам спасибо за помощь.

    1. Очень рада, что разобрались! 🔥

      К сожалению, тоже не могу сказать, почему движения не сформировались. Может какие-то доработки базы дают такую ошибку? Можно потестить следующим месяцем работу с документом на всех этапах: от создания до синхронизации — на каком из них проводки не формируются или исчезают. Проблема ведь была не с одним документами, а с несколькими за разные месяцы, значит есть вероятность, что может повториться. 🙁

      Но на самом деле, желаю, чтобы это был разовый глюк и дальше резервы будут вести себя хорошо! 🙂

      Хороших выходных! 🌷

Комментарии закрыты.