Сумма корректировки НДФЛ ошибочно попала в ведомость выплаты

Индивидуальную консультацию запросил Анна С. (Донецк)

Ответственный за ответ: Мальцева Мила (★9.89/10)

В апреле сотрудник уволен. В окончательном начислении зп за апрель образовалась корректировка (сторнирование) НДФЛ.
Расчет произведен с сотрудником в мае, потом была начислена компенсация за задержку выплаты. Была сформирована Ведомость, в которую корректно подтянулась апрельская корректировка НДФЛ. Выплата произведена, на тот момент сальдо по сотруднику стало нулевым.
Потом при формировании Ведомости на выплату зарплаты остальному штату за апрель, эта сумма корректировки НДФЛ этого уволенного сотрудника ошибочно попала в документ. Ведомость была проведена и оплачена.
По сотруднику образовалось дебиторское сальдо (переплата).
Подскажите пожалуйста каким образом можно исправить ситуацию.

Метки вопроса: Взаиморасчеты
Все комментарии (21)
  1. Здравствуйте!
    В Подробном анализе НДФЛ по сотруднику нет документа Возврата ндфл. Если смотреть расчетные листки за месяц, то и нет корректировок НДФЛ. Но при этом в отчете есть отрицательно исчисленный ндфл. Не совсем понимаю, как так произошло в учете. Прикладываю ссылку на публикацию: Отрицательный исчисленный и излишне удержанный НДФЛ . Это для того, чтобы в будущем знать как действовать, если ситуация повторится.
    Сейчас у Вас остается в учете ситуация, когда сотрудник уволился и за ним остался долг. Прикладываю ссылку на публикацию: Как в ЗУП 3.1 списать долг сотрудника по истечении 3 лет . На практике встречала, что организации не ждет 3х лет и списывает сразу.
    Если что-то не будет получаться, напишите! Вместе все разберем.

  2. Посмотрите, пожалуйста, публикацию: Почему после возврата НДФЛ в ЗУП 3.1 может появиться долг за сотрудником? .
    Уточните, пожалуйста, нам сейчас важно понять почему произошла выплата или как быть с долгом?

    1. добрый день, воспользовалась вариантом №1. В отчете «сверка с бу» появляются суммы. Что-то видимо сделано неверно

  3. Предлагаю сначала проверить Перенос данных. Уточните, пожалуйста, вы вводили документ по трем регистрам? Прикладываю ссылку на публикацию: Учет расчетов с работниками в ЗУП 3.1 .
    Документ Операцию учета НДФЛ действительно сделает движение только в налоговом учете. Поэтому в отчете Сверка БУ и НУ будет проявляться наш сотрудник. Чтобы проверить КБК в документе Отражение НДФЛ прошу приложить скриншот документа Операция учета НДФЛ на вкладке Удержанный НДФЛ.

  4. На вкладке «Удержано» важно указать вид дохода. Если смотреть на вкладку «Исчислено», то там выбираем «Оплата труда». После этого проверим формирование документа «Отражение удержанного НДФЛ в бухучете». Будет ли там КБК?

    1. да, поняла увидела где пропустила! Спасибо!
      ПО сверке НДФЛ с БУ — я верно поняла — «Документ Операцию учета НДФЛ действительно сделает движение только в налоговом учете. Поэтому в отчете Сверка БУ и НУ будет проявляться наш сотрудник.»
      Так он и будет там «висеть» никак не убирать его?

  5. Да, он там так и будет до конца года. Ничего страшного.
    Уточните, пожалуйста, с взаиморасчетами ошибка осталась?

  6. В данной ситуации можно попробовать сделать ведомость на выплату и подобрать туда сотрудника. Возможно, программа сможет сама исправить пересортицу. Более подробнее об этом способе можно почитать в статье: Пересортица в выплате и способы ее устранения в ЗУП 3.1 .
    Если не получится, предлагаю посмотреть в регистре напрямую. Может быть, визуально там будет понятнее, что не так. Для этого перейдем в Сервис и настройки — Функции для технического специалиста.
    Можно еще сформировать отчет «Задолженность в разрезе видов доходов исполнительного производства» (Выплаты — Отчеты по выплатам), укажем период формирования отчета с даты приема на работу по текущий месяц. По кнопке «Настройки» сделаем отбор по ФИО сотрудника. Что мы там увидим по данному сотруднику?

  7. Если сформировать расчетный листок, например за ноябрь 2026 года — будет ли отчет формироваться? Если да,то вы так и будете помнить про этого сотрудника.

Добавить комментарий