Продолжение больничного листа.

Индивидуальную консультацию запросил Иза Ч.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.90/10)

Добрый день.
У сотрудницы был больничный в стационаре провела 4 дня 13.05 ао 16.05(1 за счет фсс 3 -работодатель. номер 910346577924) выписалась и в поликлинике открыли новый больничный с новым номером(!!! 910342016422 ) и этот больничный длился с 17.05 по 11.06, (всего 26 дней) там было указано «продолжение листа 910346577924 » что я не заметила. Был новый номер б/л и мы 11 июня выплатили 3 дня за счет работодателя и на 23 дня отправили расчет в ФСС. Хотя первый расчет я в ФСС отправила 26 дней в расчете за ФСС , но потом откорректировала расчет и указала 3 дня работодатель, 23 — ФСС. И это ошибка т.к. Все 26 дней за счет ФСС т.к. продолжение. Что нам делать? Еще раз отправить в ФСС корректировку на 26 дней? Как вернуть сумму за 3 дня? Сотрудник вернет но как это првести в ЗУП и 1С . Спасибо.

Метки вопроса: Больничный лист
Все комментарии (20)
  1. Здравствуйте!

    Для того, чтобы исправить расчет б/л создаем документ-исправление Больничного листа по ссылке «Исправить» (внизу слева) текущим месяцем, указываем, что б/лист является продолжением предыдущего листка нетрудоспособности. В результате начислено будет 0. Т.к. первоначальный б/л и б/л — исправление приходятся на один месяц — июнь, то чтобы увидеть, что начисление по б/листу за счет работодателя обнулились сформируем расчетный листок по сотруднику за июнь 2026г. Ожидаем, что начисление больничного за счет работодателя в июне не будет.

    Если сотрудник будет возвращать переплату, то оформить возврат можно с помощью документа Возврат сотрудником задолженности (Выплаты – Возвраты сотрудниками задолженности): Возврат сотрудником задолженности в ЗУП 3.1

    Я бы еще посоветовала посмотреть, как заполнен ответ на запрос СФР — какой период оплаты за счет СФР указан. Как правило Ответ на запрос СФР заполняется на основании данных входящего запроса и СФР видит, что данный больничный лист является продолжением предыдущего б/листа. Если период оплаты за счет СФР указан правильно, то в этом случае возможно СФР должен правильно определит размер пособия. Мы ведь не передаем суммы к оплате в ответе на запрос СФР, передаем только данные для оплаты: Нюансы заполнения больничного и ответа на запрос СФР

    Далее действуем в зависимости от того правильно ли заполнен первоначально Ответ на запрос СФР (верно ли указан период для оплаты за счет СФР).
    Если Ответ на запрос СФР заполнен неправильно, то действуем в зависимости от того выплачено пособие за счет СФР или еще нет:

    — если СФР еще не выплатил пособие сотруднику и не закрыл проактивный процесс. Поэтому чтобы исправить сведения для расчета пособия достаточно подать новый Ответ на запрос СФР с правильным данными.
    — если СФР уже выплатил пособие сотруднику, то для перерасчета на стороне СФР инициируем проактивный процесс — отправляем в фонд Исходящее сообщение СФР.
    Как пересчитать пособие в обоих случаях (если пособие еще не выплачено или уже выплачено СФР) разбираем в статье: Исправление сведений для расчета пособий в ЗУП 3.1

    Также прежде чем инициировать перерасчет пособия (если б/л уже оплачен) сначала лучше убедиться, в какой сумме СФР оплатил б/л. Для этого можем посмотреть документ «Уведомление о статусе выплаты пособия». Как это сделать рассказываем в статье: Уведомления СФР о выплате пособий (ЗУП 3.1.30.81 / 3.1.31.32)

  2. Добрый день.
    В ЭДО внесла исправление в БЛ в расчет . Все 26 дней за счет ФСС. За счет работодателя в б/л убрала расчет 3 дня.
    Сотрудник вернет деньги. Подскажите алгоритм отмены или сторно б/л в зуп. потом синхронизировать с 1С получим от сотрудника «возврат ошибочно уплаченной суммы» какие проводки будут . Пришлите пожалуйста алгоритм решения вопроса по двум базам. ЗУП и 1С . Спасибо.

  3. Б/Л закрыли 11 июня. 11 июня вечером отправила расчет ошибочный (скрин у вас есть). Исправленный расчет в СФР отправила сегодня. Отчет принят. Выплатит СФР скорее всего в течении недели. У меня вопрос как в ЗУП и в 1С сторнировать этот б/л, какие действия в 1С произвести. Какие проводки будут в 1С ? Как сторнировать выплату б/л в 1С Дт70 Кт51. С какой формулировкой сотрудник должен вернуть деньги. Готов вернуть сегодня. Спасибо.

  4. Нам сейчас нужно обнулить начисление по б/л за счет работодателя.
    Но выплату при этом мы не трогаем, т.к. выплата фактически состоялась, то оставляем ее без изменения.
    Предлагаю не сторнировать больничный лист, так, как нам нужно отразить дни неявок. Мы можем создать исправление б/листа, которым ошибочно начислена оплата за счет работодателя и таким образом:
    — отразим неявку в связи с болезнью
    — обнулим начисление больничного листа за счет работодателя.
    Для того, чтобы исправить расчет б/л:
    — создаем документ-исправление Больничного листа по ссылке «Исправить» (внизу слева) текущим месяцем, указываем, что б/лист является продолжением предыдущего листка нетрудоспособности.
    — в результате начислено будет 0.
    — т.к. первоначальный б/л и б/л — исправление приходятся на один месяц — июнь, то чтобы увидеть, что начисление по б/листу за счет работодателя обнулились сформируем расчетный листок по сотруднику за июнь 2026г. Ожидаем, что начисление больничного за счет работодателя в июне не будет.

    Например:
    — изначально б/л введен, как первичный и в РЛ есть начисление

    — создали исправление б/л

    — проверяем РЛ — начисления по б/л за счет работодателя больше нет, но осталась выплата и появился долг

    — проводим Возврат сотрудником задолженности, как рассказывается в статье. Выбираем вариант, который нам больше подходит с выплатой возврата или нет: Возврат сотрудником задолженности в ЗУП 3.1

    Если сотрудник вносит деньги (возвращает на р/счет или в кассу) формируется проводка Дт 50/51 Кт 70
    Т.е. излишняя выплата (Дт 70 Кт 51) перекрывается возвратом.

  5. Добрый день.
    Сделала «исправить» б/л , но начисление не обнулилась. Отправляю скрин б/л. и в расчетном листе соответственно начисление осталось. Что делать?

  6. Добрый день!

    Судя по скриншотам установлен флажок «Является продолжением листка нетрудоспособности», но не выбран первичный больничный продолжением которого является данный б/л.
    Перейдите по ссылке «Выбрать больничный» — и укажите первичный больничный, в котором изначально была начислена оплата за первые 3 дня за счет работодателя:

  7. Первичный не выбирается, т.к. я исправление делаю в самом первичном б/л. Есть первичный б/л внизу с лево нажимаю на «исправить» . Поэтому исправление идет на основании первичного поэтому при нажатии выбрать больничный мне предлагает не первичный данный больничный а еще раннее был б/л с 13.05 по 16.05 его и предлагает .
    Предистория был б/л с 13.05 по 16,05 (больница) выплатили 3 дня за счет работодателя день -ФСС. Этот вопрос закрыли в мае.
    Потом выдали новый б/л(поликлиника) с 17.05 по 11.06 с отметкой продолжение (того с 13.05 по 16.05) и здесь по ошибке 3 дня выдали за счет работодателя нужно было все 26 за счет фсс. Вот этот б/л нужно исправить. Исправляю в самом б/л и при выборе мне дает выбрать б/л с 13.05 по 16.05. Но я думаю в май лезть не нужно, там все верно. Или как?

  8. Вы пишите: «раннее был б/л с 13.05 по 16.05 его и предлагает» Все верно б/л с 13.05 по 16.05 — это и есть первичный больничный. А уже следующий больничный — это больничный лист продолжение. Поэтому выберите пожалуйста по ссылке «Выбрать больничный» б/л с 13.05 по 16.05.
    Т.е. у сотрудника один случай нетрудоспособности за время которого было открыто несколько больничных:
    — первый б/л с 13.05 по 16.05 — это и есть первичный б/л по которому оплачено 3 дня за счет работодателя
    — второй б/л с 17.05 по 11.06 — это б/л продолжение по которому оплата будет только за счет СФР.

  9. Я выбрала больничный самый первый 13.05 по 16,05. и вроде все норм. Скрин прикрепляю. Спасибо
    Теперь вопрос по НДФЛ. 2 144 руб. При формировании «отражение удержанного ндфл» сумма 2 144 так и остается в удержании. Что с этим делать?.
    Что касается 1С я так поняла там после возврата сотрудникам суммы через банк автоматический закроется выплата? Или нужно проводки вручную сделать?

  10. По вопросу: «При формировании «отражение удержанного ндфл» сумма 2 144 так и остается в удержании.»
    Да, удержанный НДФЛ оставляем, т.к. фактически выплату произвели и НДФЛ удержали. В результате у нас появляется излишне удержанный НДФЛ.
    В дальнейшем этот излишне удержанный налог можем вернуть. Но здесь есть особенности, если сотрудник вернул долг за минусом НДФЛ. В действительности выплатить Возврат НДФЛ мы можем только, если сотрудник вернул долг+ НДФЛ (т.е. начисленную сумму б/л 16 499,31)
    Поэтому выбираем вариант, который нам больше подходит из статьи — смотрите раздел «Особенности учета НДФЛ при возврате задолженности уволенным сотрудником»: Возврат сотрудником задолженности в ЗУП 3.1
    Если сотрудник вернул сумму долга (по расчетному листку 16 499,31 минус 2144 НДФЛ = 14 355,31), а не сумму излишне начисленного б/л (16 499,31 ), то можем оформить Возврат НДФЛ, но не выплачивать его работнику. Посмотрите пожалуйста эти особенности разбираем в статье, ссылку дала выше. Т.е. если сотрудник вернул 14 355,31 — за минусом НДФЛ, то применяем вариант «Решение без выплаты возврата» из статьи.

    По вопросу: «Что касается 1С я так поняла там после возврата сотрудникам суммы через банк автоматический закроется выплата?»
    Да, я тоже так понимаю, что долг по сч 70 закроется.

  11. Добрый день. Спасибо. Я применила вариант «Решение без выплаты возврата». Напомните пожалуйста где посмотреть или ссылку как закрыть пересортицу в учете взаиморасчетов.
    Отправляю скрины после проведенных операции «решения без выплаты возврата». Обратите внимание в РЛ на ндфл. все верно там?.
    Результатом всех этих операции будет 6 ндфл в полугодии. Поэтому задаю столько вопросов. В авансе я начислю ндфл и выплачу в бюджет минусом 2144 наверно так.
    Сейчас мне нужно закрыть пересортицу наверное. Пришлите ссылку пож-та.

  12. Проверила пересортицы вроде нет у меня. Отправляю скрин.
    В 6 НДФЛ сумма НДФЛ 2 144 так и должна висеть в 030, 035 ? 190 и 195 разделах? Вопросов не вызовет у Налоговиков?

    Спасибо.

  13. При том варианте, который мы выбрали, получается, что:
    — Отражаем удержанный НДФЛ на 2144 (т.к. доход был выплачен),
    — После сторно дохода появляется излишне удержанный НДФЛ, который нужно вернуть
    — Но так как сотрудник вернул только 14 355,31, то мы можем оформить возврат, но не выплачивать его.
    При этом возврат должны отразить в 6-НДФЛ в тех строках о которых Вы пишите.
    — Если есть сомнения, то можно попросить сотрудника вернуть полную сумму 16 499,31, тогда возврат 2144 можем действительно выплатить.

  14. Да, мы в 6-НДФЛ суммы возвращенного налога отражаем начиная с отчета в котором появился возврат и в последующие отчетные периоды:
    В Разделе 1 6-НДФЛ стр. 030 нарастающим итогом с начала года будут попадать суммы о возвращенном НДФЛ, в т.ч. на сумму 2 144
    В Разделе 2 6-НДФЛ стр. 190 также общая сумма возвращенного НДФЛ также нарастающим итогом с начала года, в т.ч. на сумму 2 144
    Подробно об этом можно посмотреть в статье: 6-НДФЛ — правила заполнения

Добавить комментарий