Добрый день! ЗУП КОРП 3.1.37.72.
Помогите, пожалуйста, если это возможно )), настроить ежемесячную премию процентом от ФОТ (оклад, надбавки, доплаты, РК, СН…). Премия должна начисляться отдельным документом, процент премии нигде не установлен, но он не меняется (20%). Расчет ведется исходя из фактической ЗП текущего месяца (оклад, надбавки, доплаты, РК, СН), начисленной пропорционально отработанному времени.
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
Спасибо за вопрос🙏 Нам потребуется немного времени для подготовки ответа. Куратор подготовит ответ завтра. Благодарим за понимание ❤️
Добрый день!
Конечно, в ЗУП есть такая возможность — настроить ежемесячную премию процентом от расчетной базы.
В нашей статье Настройка начисления на примере ежемесячной премии с возможностью изменения процента пошагово рассказывается, как настроить премию, как назначить ее сотруднику и как изменить процент премии при необходимости. Если у Вас процент премии постоянный, то показатель Изменение процента премии по приказу руководителя можно не настраивать и при настройке формулы расчета премии его пропустить. Чтобы премия начислялась по отдельному документу, на вкладке Основное в поле Начисление выполняется, необходимо выбрать По отдельному документу. Периодичность начисления указать Раз в месяц. В Вашем случае настройка ежемесячной премии может выглядеть так:
Расчетная база для такой премии настраивается в соответствии с Вашим положением об оплате труда или о премировании. В расчетную базу ежемесячной премии могут быть включены такие виды начислений, как оплата по окладу, надбавки, доплаты и т.д. Однако, не рекомендую включать в Расчетную базу ежемесячной премии районный коэффициент и северную надбавку.
С 2025 года РК и СН входят в отдельную налоговую базу и имеют отдельный код дохода для НДФЛ — РКСН. Поэтому лучше «накручивать» РК и СН на премию.
По умолчанию, при создании нового начисления, программа на вкладке Зависимости добавляет Районный коэффициент и Северную надбавку в список зависимых начислений. После настройки Ежемесячной премии процентом убедитесь, что она входит в Расчетную базу РК и СН.
Если останутся еще вопросы, буду рада помочь.
Добрый день, Юлия!
Я уже читала указанную статью и пробовала настроить премию по описанному способу, но столкнулась с тем, что при выбранных настойках на вкладке Основное, программа не дает варианта расчета базы «Текущий месяц». Именно в этом и загвоздка и поэтому я обратилась к вам.
Извините, не учла нюанс, что расчет базы для Премии должен быть исходя из текущего месяца.
Если для начисления Премии расчетная база должна собираться исходя из показателей текущего месяца, то такая Премия будет рассчитываться документом Начисление зарплаты и взносов. Такой подход используется для предотвращения ошибок в начислении страховых взносов.
Документ Начисление зарплаты и взносов всегда должен быть рассчитан последним в месяце начисления. Для того, чтобы программа видела расчетную базу текущего месяца для расчета Премии, нужно рассчитать документ Начисление зарплаты и взносов. Для того, чтобы рассчитались взносы с Премии, нужно пересчитать документ Начисление зарплаты и взносов. Поэтому для расчета Премии с расчетной базой текущего месяца используется документ Начисление зарплаты и взносов.
Подскажите пожалуйста, почему Вы хотите начислять премию отдельным документом? Возможно, мы сможем найти какое-то альтернативное решение?
Во-первых, из-за того, что нужна печатная форма приказа на премию, а она печатается из документа Премия.
А, во-вторых, просто руководством поставлена такая задача, что все премии должны начисляться отдельным документом, для удобства дальнейшей работы с ними.
К сожалению, типовым функционалом не предусмотрено начисление ежемесячной премии, зависящей от Расчетной базы текущего месяца отдельным документом.
Если перечень надбавок и доплат большой и нет возможности начислять ежемесячную премию в документе Начисление зарплаты и взносов, то можно обратиться к программистам за доработкой. Возможно, у них получится собрать показатель Расчетная база в документе Премии. Но это лучше уточнить именно с программистами.
Если перечень надбавок, входящих в Расчетную базу, небольшой, то можно попробовать собрать формулу такого типа: ((Оклад + Надбавка1 + Надбавка2…) *ВремяВЧасах / НормаЧасов)*(ПроцентПремии+ИзменениеПроцентаПремииПоПриказуРуководителя)/100 для начисления Премии отдельным документом. Но есть нюанс, в такую формулу можно включить только доплаты и надбавки, зависящие от отработанного времени и оклада. Например: оплата за работу в выходной день зависит от учета времени, надбавка за выслугу лет зависит от расчетной базы – такие виды начисления в формулу включить не получится.
Напишите пожалуйста, если Вам подходит вариант с формулой такого типа – соберем вместе.