Возмещение расходов на оплату доп.выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

Индивидуальную консультацию запросил Елена Ш.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.90/10)

Здравствуйте! Такая ситуация:
1. Наш сотрудник пришел к нам в марте 2026 г, а в мае 2026 оформил отпуск доп.выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом. Накопил за март и апрель 8 дней, а кадры оформили отпуск на 16 рабочих дней (при этом имеется справка о неиспользованных днях от супруги). Получается как бы дни суммировались 8 дн папа (наш сотрудник) + 8 дн мама (жена сотрудника, справка есть). Правильно ли оформили, ведь: Копить 24 дня может каждый из родителей ребенка-инвалида. Выходные можно суммировать. Если кто-то из родителей использовал в текущем году менее 24 дней по уходу, то оставшиеся дни можно прибавить к дням отдыха другого родителя (п. 9 Правил № 714).
2. Сейчас оформляю Заявление на возмещение расходов, и там есть такие строчки: «Месяц, год, за который дополнительные выходные дни не были использованы, и количество накопленных дополнительных выходных дней, не использованных обоими родителями (опекунами, попечителями) ***:
Март 2026 — 4
Апрель 2026 — 4
Количество накопленных дополнительных выходных дней: 8
А количество предоставленных накопленных дополнительных выходных дней — 16. Так вот правильно ли заполнилось заявление, там где указано по 4 дня, не нужно исправлять на 8 дней, типа суммирование за двоих родителей (4 папа + 4 мама)?

Все комментарии (9)
  1. Здравствуйте!

    Данный вопрос больше относится к вопросам применения законодательства. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Поэтому Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Согласно статье 262 ТК РФ:

    «Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Однократно в течение календарного года допускается использование до двадцати четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году….»

    Из данной статьи можем сделать вывод, что в месяц есть право всего только 4 дня для ухода за ребенком инвалидом.
    При этом:
    — 4 дня ухода может оформить один из родителей
    — 4 дня могут разделить оба родителя между собой (например 2дн. один родитель + 2 дня другой родитель)

    Но речь не идет о том, что каждый из родителей имеет право на 4 дня ухода за ребенком — инвалидом в месяц. У обоих родителей всего есть право на 4 дня ухода в месяц, которые они могут разделить между собой или накопить для однократного использования один раз в году.
    Поэтому по моему мнению:
    — если сотрудник принят в марте и в марте родители не использовали дни ухода за ребенком-инвалидом (в т.ч. у другого работодателя),
    — и если использовать дни ухода будет только папа, то он имеет право на 4 дня за март и 4 дня за апрель, итого 8 накопленных дней. Мама при этом права на дни ухода за март и апрель иметь не будет, т.к. этими днями полностью воспользовался отец.

    Дополню, что согласно письма СФР от 20.12.2023 N 19-02/142246л:

    «Таким образом, Пунктом 3 Правил предусмотрено предоставление одному из родителей (опекуну, попечителю) до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней однократно к течение календарного года. Если одним родителем в календарном году использовано менее 24 накопленных дополнительных оплачиваемых выходных дней, то остальные накопленные дополнительные оплачиваемые выходные дни могут быть использованы вторым родителем. Также в течение календарного года родителям могут быть предоставлены до 4 дополнительных оплачиваемых выходных дней ежемесячно (в соответствии с пунктом 2 Правил).»

    Т.е. согласно данного письма в дальнейшем, если будут накоплены еще дни ухода за ребенком-инвалидом, то ими однократно может воспользоваться мама, т.к. папа использовал менее 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней однократно.

    Также по этому вопросу может быть интересно: Можно ли использовать накопленные допвыходные для ухода за ребенком-инвалидом у нового работодателя?

  2. Доброе утро! Поняла.
    А подскажите еще, пожалуйста, в документе есть кнопка «Исправить», я могу исправить это сейчас июнем и тогда пойдет перерасчет этим месяцем и все красиво должно закрыться (в плане расчетов). Но правомерно ли это? Сотруднику то мы объясним, что «перестарались» с его днями, он согласиться исправить заново заявление на отпуск.

  3. Здравствуйте!

    Как правило допускается уменьшение зарплаты сотрудника, если переплата связана со счетной ошибкой.
    Так согласно ст. 137 ТК РФ:

    «Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
    — счетной ошибки;
    — если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
    — если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.»

    При этом на практике приходилось сталкиваться, когда пересчитывают суммы в сторону уменьшения, даже если переплата не связана со счетной ошибкой. В этом случае безопаснее взять с сотрудника письменное согласие на такой перерасчет.

  4. Марина, а еще подскажите, пожалуйста, если ничего не менять, сумма сейчас зависла на Д 69.01 и этот счет не закроется, пока не возместит СФР (а СФР наш случай не возместит, так как кадры провели данный отпуск авансом). Что с этой суммой делать на с. Д 69.01? Как ее закрыть?

  5. Давайте рассмотрим на примере:
    1) 10 000 Д 69.01 К 70 — изначально начислена оплата дополнительных выходных
    2) -5 000 Д 69.01 К 70 — сторнирована ошибочно начисленная сумма оплаты дополнительных выходных
    3) 5 000 Д 51 К 69.01 — поступило возмещение СФР

  6. У нас будет сторнироваться налогооблагаемая база и сумма взносов тоже уменьшится, поэтому проблем быть не должно, ожидаем, что расчеты закроются в ноль.

  7. Марина, подскажите, пожалуйста: А сотрудник может сначала взять в мае 4 дня (12-15 мая), а затем так же в мае подряд 8 дней (20-29 мая). Получается сначала ежемесячно 4 дня (за май накопленные) и потом 8 дней (накопленные за март и апрель). Устроен он у нас с 16.03.26. Если да, тогда я первый документ на 16 дней сторнирую и заново сделаю по новым срокам, тогда будет не 16 дней, а 12 (сначала 4 и потом 8).

Добавить комментарий