Смерть сотрудника.

Индивидуальную консультацию запросил Светлана Л.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.90/10)

Добрый день! Мы получили сообщение о смерти нашего сотрудника на СВО. Больше года он числился пропавшим без вести. За денежными средствами, рассчитанными при увольнении никто из родственников не обратился. Прошло уже больше полутора лет с даты смерти сотрудника. Деньги на депозит нотариуса мы не перевели. Что необходимо сделать с этой суммой?

Метки вопроса: Увольнение
Все комментарии (2)
  1. Здравствуйте!
    Спасибо за вопрос🙏 Прошу немного времени для подготовки ответа. Я подготовлю ответ завтра. Благодарю за понимание ❤️

  2. Здравствуйте!

    Спасибо за ожидание 🌺

    Данный вопрос больше относится к вопросам применения законодательства. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Поэтому Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    По порядку действий в случае если за начисленной зарплатой умершего сотрудника никто не обратился есть два варианта:
    1. Если в течение четырех месяцев после смерти работника никто не обратился за выплатами, то по окончании этого срока рекомендуется внести их в депозит нотариуса (согласно ст. 141 ТК РФ, пп. 3 п. 1 ст. 327, п. 1 ст. 1114, п. п. 2, 3 ст. 1183 ГК РФ, абз. 1 п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

    2. Невыплаченная заработная плата депонируется и по истечении трех лет включается в состав прочих доходов в бухгалтерском учете, а в налоговом — в состав внереализационных доходов. Этот вариант разбираем в похожем вопросе: Умер сотрудник, родственников нет, как правильно депонировать зарплату

    Какой из вариантов правильней использовать в вашем случае можно дополнительно уточнить у аудиторов или Рострудинспекции.

Добавить комментарий