Включение премии КТУ в расчет базы для оплаты выходных и праздничных дней

Индивидуальную консультацию запросил Лидия Т.

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.86/10)

У нас появился новый показатель премия по КТУ, который должен попадать в расчет базы для оплаты выходных и праздничных дней, но при наших настройках он туда не попадает. Прилагаем наши настройки. Просим помочь нам разобраться в этой ситуации

Метки вопроса: Стоимость дня/часа
Все комментарии (13)
  1. Здравствуйте!

    Откройте пожалуйста последний кадровый документ сотрудника (например, «Кадровый перевод»), в котором ему была назначена «Премия по КТУ». Или может быть это был документ, которым назначены плановые начисления сотруднику (например, «Изменение плановых начислений»). На вкладке «Оплата труда» нажмем значок в виде «зеленого карандаша». Скорее всего в колонке «Вклад в ФОТ» пустое значение. Дело в том, что начисление ежемесячное и соответственно оно считается плановым. Плановые начисления включаются в совокупную тарифную ставку. Но для того, чтобы начисление попало в значение совокупной тарифной ставки, необходимо значение ФОТ. Поэтому потребуется внести в открытом документе по «Премии по КТУ» плановую сумму в колонку «Вклад в ФОТ» вручную.

    После этого «Премия по КТУ» должна учитываться в показателе СтоимостьДняЧасаСУчетомРазовыхНачислений.

    Если возникнут вопросы, то пишите.

  2. Ольга, доброе утро. Не могу восстановить хронологию по Вашему ответу. У нас был создан документ Назначение планового начисления списку сотрудников. В нем прописали плановый показатель. Далее ежемесячно вводится коэффициент кту и считается премия на основании планового начисления (документ премия кту в разделе данные для расчета зп). Скрины высылала ранее. В этих документах нет таких окошек, на которые Вы ссылаетесь

    1. Здравствуйте, Лидия!
      В документе «Назначение планового начисления» тоже есть колонка «Вкладка в ФОТ». Прилагаю скриншот как до нее добраться. В этой колонке мы вносим какое-то плановое значение по Премии КТУ.
      Т.е. в данном случае программа не сможет каждый месяц брать для расчета стоимости часа/дня новое значение по Премии КТУ с учетом показателя КТУ, которые вносится через «Данные для расчета значения». Это происходит из-за того, что «Премия КТУ» настроена как плановое ежемесячное начисление. И плановые начисления в совокупную тарифную ставку включается по значению ФОТ. Поэтому нам и требуется указать это значение в колонке «Вкладка в ФОТ» в «Назначении планового начисления».

        1. Обычно предполагается, что задаем ФОТ для планового начисления и оно не меняется до момента следующего изменения размера самого планового начисления.
          Менять каждый раз ФОТ можно, но это будет трудоемко.

          Предлагаю вам рассмотреть другой вариант. Вместо одной Премии КТУ сделать две. Лучше создать новые, чтобы не затрагивать старые начисления.
          1) В первой пропишем формулу: ПлановаяПремия * ОтработаноЧасов/НормаЧасов
          Назовем ее, например, Премия без КТУ и сделаем ежемесячной. Т.е. те же настройки что и сейчас у вас для Премии, но без показателя КТУ.
          Предполагаю, что показатель ПлановаяПремия указан у вас в разделе Зарплата — Расчет зарплаты в таблице «Выбранные показатели» в подразделе «Показатели, определяющие состав совокупной тарифной ставки». Поэтому «Премию без КТУ» в «Доплату за работу в праздничные дни» на кладку «Расчет тарифной ставки» не включаем.
          Эту премию назначим в качестве плановой (например, Назначением плановых начислений). ФОТ рассчитается автоматически и в совокупную тарифную ставку она будет включаться по значению ФОТ, а не по фактической сумме.

          2) Во второй Премии под названием Премия с КТУ пропишем формулу: КТУ * РасчетнаяБаза
          На вкладке «Расчет базы» включить «Премию без КТУ».
          На первой вкладке в поле «Начисление выполняется» выберем «Только если введено значение показателя» и ниже отметим флажком показатель КТУ.
          Назначать в качестве планового начисления эту премию не нужно. Она будет автоматически срабатывать (загружаться в документ «Начисление зарплаты и взносов») в месяце, в котором в документе «Данные для расчета зарплаты» будет введено значение КТУ.

          3) Получится что общая начисленная сумма для сотрудника не изменится, но значение «Премии без КТУ» в совокупной тарифной ставке будет учтена по плановому ФОТ, а «Премия с КТУ» будет включаться по фактическому значению.

          Если у вас возникнут вопросы, то пишите.

              1. По предложенной Вами схеме у нас все получилось, большое спасибо. Проблема в том, что теперь нам надо придумывать новые правила

                1. Добрый день, Лидия!
                  Очень рада, что схема подошла 🌺🌺🌺
                  «Придумать новые правила» — вы имеете в виду внутри организации эту схему утвердить организационно?

                    1. Понятно. Спасибо за пояснения.

    2. Лидия!
      Скажите пожалуйста а вы хотите, чтобы стоимость часа/дня менялась от месяца к месяцу в зависимости от значения КТУ?

Добавить комментарий