Добрый день,у нас много обособок, одна из них закрылась 5 июня,мы рассчитали сотрудников,сдали отчеты 6 ндфл (в том числе и за 2026 год),отправили уведомление в ИФНС о закрытии обособки,но пришел больничный уволенноого сотрудника,куда нужно будет сдать отчет 6 ндфл?
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
Данный вопрос больше относится к вопросам применения законодательства. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Поэтому Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
Уточните пожалуйста закрытое ОП было наделено полномочиями по начислению и выплате зарплаты?
По моему мнению после закрытия ОП мы уже не можем произвести начисления и выплаты по закрытому подразделению.
Т.к. ОП закрыто, то обязательства оставшиеся по нему скорее всего должны переходить к организации — правоприемнику. И соответственно расходы будут отражаться в 6-НДФЛ организации, которая будет производить оплату больничного.
Мне не удалось найти разъяснений Фонда или ИФНС по вопросу выплаты б/л после закрытия ОП.
Вам может быть интересно разъяснение, которое СФР дает в письме от 11 октября 2024 года № 14-20/48538:
Но данное разъяснение все же относится к случаю ликвидации организации в целом, а в вашем случае зарыто только ОП. Поэтому по вопросу оплаты больничного в вашем случае лучше обратиться за разъяснениями в территориальный орган СФР и ИФНС. После получения разъяснений, если возникнут вопросы по отражению б/л в ЗУП, пишите, будем разбираться дальше 🌺