Индивидуальную консультацию запросил
Мария Р. (Челябинск, Челябинская область)
Ответственный за ответ:
Пьянкова Елена (★9.86/10)
Добрый день. НДФЛ с совокупного дохода свыше 5 млн рублей рассчитывается по прогрессивной ставке. В программе доход делится по виду. Как настроить, чтобы ндфл считался с совокупного?
Добрый день! Как таковых настроек нет, здесь нужно смотреть какие виды доходов есть у сотрудника и проводить их отдельно документом «Операция учета НДФЛ», указывая одну и ту же категорию дохода, например «Оплата труда (основная налоговая база)». В этом случае будет одна налоговая база «Оплата труда (основная налоговая база)».
Обратите внимание, что налоговый агент должен считать НДФЛ по разным налоговым базам отдельно (например по зарплате и дивидендам). И к каждой налоговой базе применяется предельная величина в 5 млн руб по ставке 13% (так и настроено в программе). А уже ФНС сама объединит налоговые базы и, в случае, необходимости пришлёт налогоплательщику сумму разницы на уплату.
Добрый день! Как таковых настроек нет, здесь нужно смотреть какие виды доходов есть у сотрудника и проводить их отдельно документом «Операция учета НДФЛ», указывая одну и ту же категорию дохода, например «Оплата труда (основная налоговая база)». В этом случае будет одна налоговая база «Оплата труда (основная налоговая база)».
Обратите внимание, что налоговый агент должен считать НДФЛ по разным налоговым базам отдельно (например по зарплате и дивидендам). И к каждой налоговой базе применяется предельная величина в 5 млн руб по ставке 13% (так и настроено в программе). А уже ФНС сама объединит налоговые базы и, в случае, необходимости пришлёт налогоплательщику сумму разницы на уплату.