Добрый день, по итогу декабря 22 по одному сотруднику образовался излишне удержанный НДФЛ в размере 1 руб., из-за округлений, каким образом лучше теперь скорректировать. Спасибо.
Добрый день! Если программа ставит 1 руб ошибочно, то можно скорректировать НДФЛ в последней декабрьской ведомости.
Если же ошибки нет, то налог подлежит возврату сотруднику по заявлению. Для этого в программе проводится документ «Возврат НДФЛ» и «Ведомость в банк».
если ошибки нет, это нужно отражать в отчетности по ндфл?
ситуация такая , в декабре сотрудник был в отпуске , посчитан ндфл с отпуска, потом при выплате зп было посчитан ндфл с остатка который нужно было выплатить сотруднику. но почему то при обновлении или после перепроведения, он посчитал с общий суммы за месяц, НДфл, и образовалась разница 1 руб, но на тот момент уже было все выплачено, и теперь не пойму что с этим рублем делать ))
Здравствуйте! На мой взгляд, если разница всего в 1 руб, то её можно скорректировать, т.к. такая разница допускается КС:
«Разница между общей суммой дохода и суммой вычетов из приложения «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам», умноженная на ставку налога, должна отличаться от исчисленной суммы налога по разделу 2 приложения 1 не более чем на 1 рубль»
каким образом лучше сделать корректировку ? в самом расчете ?
Добрый день! Да можно в самом отчете убрать 1 руб.
спасибо
а можно ссылку на законодательство где указано что 1 руб, разница допускается, заранее спасибо
Добрый день! Письмо> ФНС России от 18.02.2022 N БС-4-11/1981@:
КС 1.3.
«Если строка 110 — строка 130 / 100 * строка 100 <,> строка 140 (с учетом соотношения 1.2), то завышена/занижена сумма исчисленного налога. При этом, с учетом пункта 6 статьи 52 НК РФ, допускается погрешность в обе стороны, определяемая следующим образом: строка 120 * 1 руб. * количество строк 021″
Добрый день! Если программа ставит 1 руб ошибочно, то можно скорректировать НДФЛ в последней декабрьской ведомости.
Если же ошибки нет, то налог подлежит возврату сотруднику по заявлению. Для этого в программе проводится документ «Возврат НДФЛ» и «Ведомость в банк».
если ошибки нет, это нужно отражать в отчетности по ндфл?
ситуация такая , в декабре сотрудник был в отпуске , посчитан ндфл с отпуска, потом при выплате зп было посчитан ндфл с остатка который нужно было выплатить сотруднику. но почему то при обновлении или после перепроведения, он посчитал с общий суммы за месяц, НДфл, и образовалась разница 1 руб, но на тот момент уже было все выплачено, и теперь не пойму что с этим рублем делать ))
Здравствуйте! На мой взгляд, если разница всего в 1 руб, то её можно скорректировать, т.к. такая разница допускается КС:
каким образом лучше сделать корректировку ? в самом расчете ?
Добрый день! Да можно в самом отчете убрать 1 руб.
спасибо
а можно ссылку на законодательство где указано что 1 руб, разница допускается, заранее спасибо
Добрый день! Письмо> ФНС России от 18.02.2022 N БС-4-11/1981@:
КС 1.3.
спасибо !