Добрый день! из-за возврата излишне выплаченной з/платы сальдо в полном своде и анализе 70 различается. Как поправить сальдо?

Индивидуальную консультацию запросил Елена Ш.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.90/10)

Добрый день! из-за возврата излишне выплаченной з/платы сальдо в полном своде и анализе 70 различается. Как поправить сальдо? В 2025г. была излишне выплачена з/плата. Сотрудник согласился погашать в размере 20% из заработка. Документом возврат задолженности сотрудником произведен перерасчет, что повлекло изменение сальдо на конец месяца

Метки вопроса: Взаиморасчеты
Все комментарии (17)
  1. Здравствуйте!

    Уточните пожалуйста, может быть Вы использовали вариант с удержанием и возвратом задолженности, который разбирается в статье, Пример 2:
    Удержание в ЗУП 3.1 долга сотрудника с учетом ограничения 20% от суммы к выплате

    Если нет, то опишите пожалуйста подробнее:
    — как оформляли возврат задолженности,
    Уточните, какая разница между полным сводом и анализом сч. 70
    И приложите скриншоты расчетных листков с момента появления задолженности по настоящее время, посмотрим, как менялась задолженность по сотруднику

  2. Здравствуйте!

    Понятно. Уточните пожалуйста, какая разница между полным сводом и анализом сч. 70?
    Вы удаляли строки с удержанием в документе Отражение зарплаты в бухучете , как предлагается на Шаге 5 в статье?

  3. То есть строки с удержанием в документе Отражение зарплаты в бухучете , как предлагается на Шаге 5 в статье удаляли? Если так, то это правильно.
    При этом у нас возврат сотрудником задолженности на стороне БП не должно отражаться — это технический документ — проводим его только на стороне ЗУП.

  4. Да, я понимаю так, что мы удержание совсем не показываем в БП, а просто уменьшаем сумму к выплате (и в результате долг закрывается). Поэтому удаляем удержание во всех отражениях.

  5. Опишите подробнее в связи с чем возник долг: провели лишнюю выплату или сторнировали доход (сделали перерасчет в меньшую сторону)?

  6. Начислили и выплатили больше в связи с изменением оклада, потом перерасчитали и сотрудник согласился на возврат посредством удержания 20% из заработка

  7. Т.е. у по сотруднику оформили перерасчет и уменьшили начисленную заработную плату?
    В результате:
    — в ЗУП в отчетах по зарплате (расчетный листок, полный свод) — будет сальдо (долг), т.к. уменьшили сумму оклада и сделали перерасчет
    — в БП приезжает уменьшенная сумма начислений (за минусом перерасчета). Выплата при этом не меняется. И по счету 70 тоже отражается сальдо.
    — в дальнейшем возврат и удержание в БП не отражаем. Ежемесячно уменьшаем выплачиваемую сумму (за минусом 20%) и так закрываем долг

    Т.е. сама по себе сумма долга не передается в бухгалтерию. Мы передаем по сотруднику уменьшенную сумму начисленной зарплаты за минусом перерасчета и таким образом появляется долг. Поэтому можно вернуться в месяц перерасчета и проверить сальдо по сч. 70.

  8. Получается сальдо в полном своде за месяц не равно сальдо по 70 счету? И это до тех пор, пока не погасится долг? А по 73 сч в БП мы не делаем начисления?

  9. Да, верно.
    Сальдо на сч. 70 отличается от сальдо в полном своде за месяц (и по Расчетному листку).
    На сч. 73 удержание не отражаем.
    Об этих особенности также пишем в статье, где разбираем этот вариант.

  10. Да, верно. После тога, как задолженность будет погашена сальдо по сотруднику не будет, как в ЗУП, так и в БП.

Добавить комментарий