Я бы хотела уточнить, какое все таки сальдо сюда заполнять. Из ваших видеоматериалов я поняла что зарплатное. То есть , если за декабрь выплатили все что начислили, то 0? Но ведь выплату в январе за декабрь надо все равно заводить. По каким данным тогда заполнится Выплата? Я еще почитала вот этот материал https://buhexpert8.ru/voprosy/voprosy-1s-zup/nachalnye-ostatki-po-zup.html. Там надо заполнить еще 2 регистра Учет доходов для исчисления НДФЛ и Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ . Тогда будет все правильно? Это не устаревшие данные?
Комментарии закрыты.
Добрый день! Если зарплата за декабрь в полном объеме выплачена в декабре, то документ Начальная задолженность по зарплате не заполняется.
Если зарплата за декабрь выплачена в январе, то в документе Начальная задолженность по зарплате указывается невыплаченная по состоянию на 01.01. сумма.
С 2023 года дата получения дохода по зарплате определяется по дате выплаты.
Поэтому для автоматического заполнения 6-НДФЛ в январе на дату выплаты нам нужно создать документ Операция учета НДФЛ, где заполнить вкладки Доходы, Исчислено по ставкам 13%(30%) кроме дивидендов, Удержано по всем ставкам — Ввод данных учета по НДФЛ и взносам
Добрый день. Вы ничего не написали по поводу материала, ссылку на который я дала. Там Все корректно? Если да, то исходя из того что там написано, мы должны в док Начальная задолженность по ЗП заполнить , например 8700р ( начисленная зп за декабрь), в рег Учет доходов для исчисления НДФЛ 10000р, в рег Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ 1300. И еще заполнить док Операция учета НДФЛ (вкладки Доходы, Исчислено по ставкам 13%(30%) кроме дивидендов, Удержано по всем ставкам ) ? Просто ссылка , которую вы даете вообще 2018 года и тем более там рассматривается ситуация когда переход не с начала года. А это не наш случай, иИ есть большие сомнения что так и сейчас все работает. А я вам даю ссылку 2003года и вы ничего не пишите . Прошу все же поподробнее расписать какие данные куда заносить , исходя из примера. ЗП 10000 начислили в декабре, выплата в январе. К выплате 8700.
Добрый день! В публикации всё верно написано, просто через документ Операция учета НДФЛ будет удобнее вносить данные. Он как раз сделает автоматически такие же записи в регистры как мы бы сделали через документ Перенос данных.Пример заполнения высылаю:
Вкладка Доходы
Вкладка Исчислено по 13% (30%) кроме дивидендов
В документе Начальная задолженность по зарплате указываем сумму без НДФЛ.
Если при заполнении ведомости на выплату в колонку НДФЛ не подтянется налог автоматически, тогда его необходимо будет вести в тот же документ Операция учета НДФЛ на закладку Вкладка Удержано по всем ставкам.
Т.е. удержанный налог мы можем сразу заполнить в документе Операция учета НДФЛ, тогда в самой ведомости НДФЛ не будет, а заполнится только сумма к выплате. На заполнение 6-НДФЛ это не повлияет. В обоих вариантах отчет заполнится одинаково.
Добрый день. Получается, что док Операция учета НДФЛ относится не только к заведению начальных данных? Но в документах Данные на начало эксплуатации есть еще док Начальные расчеты с бюджетом по НДФЛ, причем только в ЗУП КОРП. Нам его не надо использовать?
Понятнее не становится. Потому что док, как говорит Елена Грянина мы бы заводили в январе, если бы переходили бы на 1С ЗУП с 1 февраля. Для того, чтобы январь попал в 6 НДФЛ. Но мы переходим с 1 января . Мы какой датой должны его вводить? Декабрем? Но нас не интересует декабрь прошлого года в 6 ндфл. Нам надо так завести остатки по зарплате 21 декабря, чтобы нормально все выплатить в январе и саму зп и ндфл. И для ввода остатков этот док очень не удобен, т к это 1 документ на одного сотрудника. Поэтому хотелось бы вернуться к регистрам. Я поняла , что это 2 регистра : Учет доходов для исчисления НДФЛ и Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ. Правильно? Или еще Удержано по вем ставкам ? Просто непонятно, почему Вы пишите «Если при заполнении ведомости на выплату в колонку НДФЛ не подтянется налог автоматически…». Какое может быть «Если…», если все правильно сделать?
Добрый день! Рассмотрим на примере ввод остатков. Предположим мы 12.01.26 должны сотруднику выплатить за декабрь 2025 — 8 700 рублей.

Вводим задолженность:
На дату выплаты вводим данные по НДФЛ:

Если бы вводили данные напрямую в регистры через документ Перенос данных, то записи были бы такие:

Далее проводим ведомость на выплату:
У меня изначально удержанный НДФЛ в ведомость не подтянулся, поэтому я его ввела в документ Операция учета НДФЛ на закладку Удержано по всем ставкам.
Обычно, чтобы удержанный НДФЛ автоматически подтянулся в ведомость на выплату, нужна запись в регистре накопления Начисления удержания по сотрудникам. Но её не рекомендуется добавлять, т.к. на основании этого регистра заполняются аналитические отчеты и формируются проводки.