Док Начальная задолженность по зарплате.

Индивидуальную консультацию запросил Валентина К.

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Я бы хотела уточнить, какое все таки сальдо сюда заполнять. Из ваших видеоматериалов я поняла что зарплатное. То есть , если за декабрь выплатили все что начислили, то 0? Но ведь выплату в январе за декабрь надо все равно заводить. По каким данным тогда заполнится Выплата? Я еще почитала вот этот материал https://buhexpert8.ru/voprosy/voprosy-1s-zup/nachalnye-ostatki-po-zup.html. Там надо заполнить еще 2 регистра Учет доходов для исчисления НДФЛ и Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ . Тогда будет все правильно? Это не устаревшие данные?

Все комментарии (6)
  1. Добрый день! Если зарплата за декабрь в полном объеме выплачена в декабре, то документ Начальная задолженность по зарплате не заполняется.
    Если зарплата за декабрь выплачена в январе, то в документе Начальная задолженность по зарплате указывается невыплаченная по состоянию на 01.01. сумма.
    С 2023 года дата получения дохода по зарплате определяется по дате выплаты.
    Поэтому для автоматического заполнения 6-НДФЛ в январе на дату выплаты нам нужно создать документ Операция учета НДФЛ, где заполнить вкладки Доходы, Исчислено по ставкам 13%(30%) кроме дивидендов, Удержано по всем ставкамВвод данных учета по НДФЛ и взносам

  2. Добрый день. Вы ничего не написали по поводу материала, ссылку на который я дала. Там Все корректно? Если да, то исходя из того что там написано, мы должны в док Начальная задолженность по ЗП заполнить , например 8700р ( начисленная зп за декабрь), в рег Учет доходов для исчисления НДФЛ 10000р, в рег Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ 1300. И еще заполнить док Операция учета НДФЛ (вкладки Доходы, Исчислено по ставкам 13%(30%) кроме дивидендов, Удержано по всем ставкам ) ? Просто ссылка , которую вы даете вообще 2018 года и тем более там рассматривается ситуация когда переход не с начала года. А это не наш случай, иИ есть большие сомнения что так и сейчас все работает. А я вам даю ссылку 2003года и вы ничего не пишите . Прошу все же поподробнее расписать какие данные куда заносить , исходя из примера. ЗП 10000 начислили в декабре, выплата в январе. К выплате 8700.

  3. Добрый день! В публикации всё верно написано, просто через документ Операция учета НДФЛ будет удобнее вносить данные. Он как раз сделает автоматически такие же записи в регистры как мы бы сделали через документ Перенос данных.Пример заполнения высылаю:
    Вкладка Доходы

    Вкладка Исчислено по 13% (30%) кроме дивидендов

    В документе Начальная задолженность по зарплате указываем сумму без НДФЛ.

    Если при заполнении ведомости на выплату в колонку НДФЛ не подтянется налог автоматически, тогда его необходимо будет вести в тот же документ Операция учета НДФЛ на закладку Вкладка Удержано по всем ставкам.

    Т.е. удержанный налог мы можем сразу заполнить в документе Операция учета НДФЛ, тогда в самой ведомости НДФЛ не будет, а заполнится только сумма к выплате. На заполнение 6-НДФЛ это не повлияет. В обоих вариантах отчет заполнится одинаково.

  4. Добрый день. Получается, что док Операция учета НДФЛ относится не только к заведению начальных данных? Но в документах Данные на начало эксплуатации есть еще док Начальные расчеты с бюджетом по НДФЛ, причем только в ЗУП КОРП. Нам его не надо использовать?

  5. Понятнее не становится. Потому что док, как говорит Елена Грянина мы бы заводили в январе, если бы переходили бы на 1С ЗУП с 1 февраля. Для того, чтобы январь попал в 6 НДФЛ. Но мы переходим с 1 января . Мы какой датой должны его вводить? Декабрем? Но нас не интересует декабрь прошлого года в 6 ндфл. Нам надо так завести остатки по зарплате 21 декабря, чтобы нормально все выплатить в январе и саму зп и ндфл. И для ввода остатков этот док очень не удобен, т к это 1 документ на одного сотрудника. Поэтому хотелось бы вернуться к регистрам. Я поняла , что это 2 регистра : Учет доходов для исчисления НДФЛ и Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ. Правильно? Или еще Удержано по вем ставкам ? Просто непонятно, почему Вы пишите «Если при заполнении ведомости на выплату в колонку НДФЛ не подтянется налог автоматически…». Какое может быть «Если…», если все правильно сделать?

  6. Добрый день! Рассмотрим на примере ввод остатков. Предположим мы 12.01.26 должны сотруднику выплатить за декабрь 2025 — 8 700 рублей.
    Вводим задолженность:

    На дату выплаты вводим данные по НДФЛ:



    Если бы вводили данные напрямую в регистры через документ Перенос данных, то записи были бы такие:



    Далее проводим ведомость на выплату:


    У меня изначально удержанный НДФЛ в ведомость не подтянулся, поэтому я его ввела в документ Операция учета НДФЛ на закладку Удержано по всем ставкам.
    Обычно, чтобы удержанный НДФЛ автоматически подтянулся в ведомость на выплату, нужна запись в регистре накопления Начисления удержания по сотрудникам. Но её не рекомендуется добавлять, т.к. на основании этого регистра заполняются аналитические отчеты и формируются проводки.

Комментарии закрыты.