Здравствуйте, в организации много совместителей, поэтому решили настроить доплату до оклада за предпраздничные часы по этой статье: https://buhexpert8.ru/1s-zup/sistemy-oplaty-truda/oplata-po-okladu-dnevnoj-chasovoj-stavke/doplata-za-predprazdnichnye-chasy.html
Все настроили по инструкции (вариант 2), с кодом ПЧ разобрались, как его отображать, если у сотрудника в предпраздничный день Явка и ставим дополнительно ПЧ и нужное кол-во часов.
Но, если у сотрудника ставка 0,1, то в табеле у него предпраздничный день выходной (В), в этом случае ввести ПЧ программа не дает, пишет, что с целосменным видом времени выходной день ПЧ не используется. Подскажите, в этом случае, как ввести ПЧ правильно? Скриншот прикладываю
Комментарии закрыты.
Вот так получается нужно в верхнюю строку поставить «ПЧ» в табеле?
И еще вопрос, почему не получается выйти на сумму ФОТ «копейка в копейку»?
Например, у сотрудника в карточке ФОТ 13 362,9, а начисление зарплаты с доплатой за предпраздничные выходит 13 378,38.
И еще момент, помимо оклада у сотрудников есть ежемесячная премия (40% от оклада), включили в расчетную базу премию «Доплата до оклада (предпраздничный день)» и расхождение с ФОТ в карточке сотрудника еще больше увеличивается, 13 555, 36, бухгалтеры недовольны, что переплачивать придется. Подскажите пожалуйста, что мы делаем не так?
Здравствуйте!
Предлагаю сначала разобраться с расчетом при графике работы 1 час в день (1/8 нормы).
А затем перейдем к разбору расчета ФОТ.
1. Смоделировала в демобазе ЗУП расчет по вашим данным.
У меня получился следующий результат.
— Сначала определимся какой результат ожидаем получить.
У меня получилась такая таблица с расчетом ожидаемого результата за май, исходя из имеющихся начислений и отработанным временим 1/8 от нормы, т.е. 18,88ч:
— В ЗУП, если мы назначим доплату до оклада за предпраздничный день и премию 40 % от оклада + доплата, то получим в ЗУП следующий результат:
То есть наш ожидаемый расчет сходится с тем, что рассчиталось в программе.
Напишите пожалуйста такой ли расчет получается у Вас? Если расчет отличается или Вы считаете, что расчет должен быть другим, то приложите свой расчет, который ожидаете получить.
2. По вопросу расчета ФОТ прикладываю ссылку на похожий вопрос, где разбираем особенности расчета ФОТ при неполной ставке: Неправильно считает ФОТ на 0,5 ставки
Если не получится понять, как происходит расчет ФОТ и нужно разобрать его подробнее, пишите, будем разбираться дальше
Здравствуйте, да, получается точно как у Вас.
Только у сотрудника ФОТ, если он отработал полный месяц ФОТ 13 362,90, а начислено ему получается с доплатой за предпраздничный день 13 558,98, это больше на 196,08 руб.
Получается, что мы когда в табеле указываем «ПЧ», как бы переработку сотруднику ставим? Т.к. по графику то он должен отработать 18 часов, а по факту отработал 18,88?
Не совсем понятно тут, как объяснить бухгалтеру этот момент.
2. Особенности расчета ФОТ понятны, исходя из среднемесячного кол-ва часов, и обычно ФОТ тогда немного меньше, чем если умножить просто на ставку.
Но в нашем случае с доплатой за предпраздничный день (п.1) сумма больше получается
Здравствуйте!
Давайте разбираться подробнее.

1. Сделала расчет сколько часов должно быть заполнено в графике 1ч. работы в день, чтобы выйти ровно на 1/8 от нормы:
2. Получается, что у нас есть 4 месяца с предпраздничными днями в которые количество часов в графике нужно указать больше на 0,875.
Поэтому можем, чтобы ввести цифры с двумя знаками после запятой указать в графике 1ч. работы в день:
— в 2-х месяцах +0,88
— еще в 2-х месяцах +0,87
Внесем изменения в график, укажем количество часов в предпраздничных днях:
получим график:
В результате среднемесячное количество часов соответствует нашему ожидаемому расчету, который сделали вначале:
Теперь у нас получилось нужно соотношение:
20,54167 (среднемесячное кол-во часов по графику неполного рабочего времени) / 164,333ч. (среднемесячное кол-во часов по графику полного рабочего времени (графику Пятидневки)) = 0,125. Т. е. ровно 1/8
3. Далее устанавливаем этот график сотруднику, пересчитываем ФОТ и получаем нужный результат:
Добры день, спасибо, теперь понятно.
Просто в этой статье Доплата за предпраздничные часы в ЗУП 3.1, чтобы начислить ровно половину оклада ничего про изменение графиков нет, поэтому и возник вопрос.
В графиках изменять часы обязательно или если бухгалтера устроит переплата небольшая, то можно не менять? Подскажите пожалуйста еще этот момент
Здравствуйте!
Марина в отпуске, позвольте ответить на Ваш вопрос. В приложенной статье нет ничего про изменение графиков. Вы пошли по 2 варианту. При таком отражении данных мы не меняем график работы, но делает документ Табель. Именно в документе Табель отражаем время по новому виду времени Предпраздничные часы. Это позволяет программе доначислить оплату.