Добрый день. Подскажите, как правильно настроить начисление Годовой премии, что бы она входила в средний заработок сотрудника. Пример, сотруднику была начислена годовая премия в мае в размере 10000 рублей. В июне он идет в отпуск, какие настройки должны быть в начислении, что бы премия попала в расчет отпускных?
Комментарии закрыты.
Для того, чтобы Годовая премия входила в расчет среднего заработка, на вкладке Средний заработок в настройке начисления должен быть установлен флажок — Включать в базу начислений при расчете среднего заработка. При создании начисления с назначением Премия этот флажок устанавливается автоматически.
На этой же вкладке указываем:
— как будет учитываться Годовая премия в базе для расчета среднего заработка: полностью или частично (в зависимости от отработанного времени);
— год, за который начисляется премия (текущий или предыдущий).
При создании документа Премия важно обратить внимание на период, указанный в табличной части документа. Это период, к которому будет отнесена премия в учете среднего заработка (реквизит Период в регистре данных для расчета среднего заработка). По умолчанию в табличной части указывается месяц начисления премии. Если, к примеру, начислили годовую премию в мае, а в табличной части указан июнь, то такая премия в расчете среднего заработка за июнь не учтется.
Дополнительные материалы по теме:
Периоды в документе «Премия»
Как настроить годовую премию в ЗУП 3.1
Учет премий в среднем заработке
Хочу дополнить свой ответ.
Для годовых премий предусмотрен особый порядок – в средний заработок включаются годовые премии, начисленные за предшествующий календарный год. Когда начислена годовая премия – не важно.
Поэтому при настройке начисления годовой премии на вкладке Средний заработок в поле — В базу начислений входит, как: важно указать, что это Годовая премия, а не просто Премия.
Месяц, указанный в табличной части документа Премия, влияет на учет премии с среднем заработке в том случае, если в настройках премии указано — В базу начислений входит, как: Премия, учитываемая полностью/частично.
Если в настройках премии указано — В базу начислений входит, как: Годовая премия, учитываемая полностью/частично, такая премия будет учитываться в среднем заработке независимо от периода в табличной части документа Премия.
Если премия за прошлый год начислена в текущем году, потребуется пересчитать средний заработок с начала года.
Если остались еще вопросы, буду рада помочь!