Излишне удержанный НДФЛ

Индивидуальную консультацию запросил Наталия П.

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.90/10)

Добрый день! Подскажите пожалуйста порядок действий в случае, когда в текущем периоде обнаружен излишне удержанный НДФЛ по ставке 13%, а в месяце обнаружения ошибки уже применяется ставка 15%.

Метки вопроса: Удержанный НДФЛ
Все комментарии (5)
  1. Здравствуйте!

    Как исправить ситуацию, если у работника больше не будет налога к удержанию по ставке 13%, чтобы перекрыть излишне удержанный НДФЛ, т.к. уже применяется ставка 15% рассказываем в статье: Пересортица в удержанном НДФЛ по КБК — что делать в ЗУП 3.1

    Также для проверки НДФЛ в разрезе ставок предлагаю воспользоваться донастроенным отчетом Анализ НДФЛ с проверкой исчисленного налога. Скачать настройки отчета можно в статье: Настройки отчетов 1С:ЗУП 3.1 для анализа НДФЛ

    Если что-то не будет получаться, пишите, прикладывайте скриншот отчета Анализ НДФЛ с проверкой исчисленного налога, будем разбираться дальше 🌺

  2. Уточните пожалуйста, если ошибка произошла в первом квартале, а была обнаружена и исправлена в июне, нужно ли подавать корректировку 6 НДФЛ за первый кварта или можно скорректировать уведомление за июнь, уменьшив вручную сумму исчисленного НДФЛ по ставке 13%

  3. Если корректируете удержанный НДФЛ в июне, то эта корректировка будет попадать в уведомление по НДФЛ за июнь.
    В первом квартале ведь удержанный НДФЛ не меняется? Если не меняется, то корректировку подавать не нужно.

Добавить комментарий