Командировка и последующее увольнение

Индивидуальную консультацию запросил Ольга

Ответственный за ответ: Бекетова Оксана (★10.00/10)

Здравствуйте! 1С:Предприятие 8.3 (8.3.27.2214), Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.37.72) (http://v8.1c.ru/hrm/)
Copyright © ООО «1С-Софт», 2010 — 2026. Все права защищены
(http://www.1c.ru)
Сотрудник был в командировке с 22.03.2026 г по 25.03.2026 г . 27.03.2026 г уволился.
Командировка и расчет увольнения произведены отдельными документами. Выплаты произведены отдельными документами. При формировании ведомости на выплату заработной платы программа автоматически вносит в ведомость как буд-то невыплаченные суммы. Что я делаю не так?

Метки вопроса: Взаиморасчеты
Все комментарии (11)
  1. Добрый день. Я смоделировала вашу ситуацию в своей демо-базе — ошибка не воспроизводится. Для более точного анализа пришлите, пожалуйста, скриншоты:
    — документов, которыми выплачивали командировку и увольнение;
    — начисление заработной платы по этому сотруднику, если же начислений по нему нет, а тянутся суммы только в ведомость на выплату то скриншот ведомости на выплату;
    — Расчетный лист по сотруднику.
    Все эти данные помогут узнать более подробнее ваш учет.

  2. Добрый день! Спасибо за предоставленные скриншоты. Я проанализировала данные и если, смотреть расчетный лист за март, то в марте сотруднику выплачена командировка на сумму 24 944,17 за вычетом ндфл. Однако если смотреть расчетный лист за апрель мы видим доначисление по командировке за этот же период (22.03-25.03), но уже на большую сумму 31180,22 за вычетом ндфл. Разница между этими суммами как раз и составляет 6235,05 рублей, и именно такая сумма у вас тянется в ведомость на выплату за июнь и отображается как долг перед сотрудником в расчетном листе.
    Скорее всего, это произошло потому, что в апреле изменились данные для расчета среднего заработка. Проверьте, пожалуйста, средний заработок, который был использован для расчета командировки в марте (на момент выплаты), и сравните его с тем, который программа использует сейчас (в апреле). Возможно, в марте не были учтены какие-то начисления, которые повлияли на средний, и сейчас программа сделала перерасчет.
    Если средний заработок действительно изменился и перерасчет подтверждается, то это корректная ситуация и эту сумму нужно выплатить сотруднику.
    Также обратила внимание, что в расчетном листе за март не отражено начисление за командировку, хотя скриншот с командировкой за март вы прилагали (скрин 1). Можете пояснить, почему такое отображение данных?

  3. К сожалению, без доступа к вашей базе мы не можем точно определить, что произошло с начислением по командировке в марте и почему оно отразилось только в апреле.
    Из представленных вами документов видно, что в апреле у организации перед сотрудником образовалась задолженность в размере 6236,05 рублей, которая впоследствии была полностью погашена. На текущий момент задолженность отсутствует как у организации перед сотрудником, так и у сотрудника перед организацией.
    Для начала проверьте, не сохранился ли у вас расчетный листок за март, сформированный до того, как произошли изменения, а также ранее выгруженные и сохраненные на компьютер отчеты, например, «Свод начислений и удержаний» или «Полный свод начислений, удержаний и выплат», которые вы могли выгружать во время проверки и закрытия марта. Другими словами нужны какие-то документы, сформированные до внесения корректировок, которые подтвердили бы, что начисление по командировке действительно было в марте.
    Если в отчетах по сотруднику есть строка с начислением по командировке в марте — значит, начисление действительно было, и проблема в том, что оно пропало из расчетного листка (возможно, после каких-то изменений или корректировок). Если же строки с начислением в марте нет — значит, начисление действительно прошло только в апреле.
    В этом случае синхронизация с бухгалтерией уже прошла с учетом того, что начисления в марте не было, и операция отразилась только в апреле. Исправлять задним числом уже не имеет смысла — это может привести к расхождениям между программами.
    Если такое отражение вас устраивает, можно оставить всё как есть — ошибок по взаиморасчетам нет.

  4. Добрый день! Погуглила и ИИ подсказал мне, что в документе расчета командировки выставлена отметка, что командировка оплачивается вместе с авансом и зарплатой. А так как сотрудник 27 марта уволен документом увольнение, то в зарплату он не попал и начисления по кондировке перетащились в апрель. Как теперь исправить ситуацию — не знаю, т.к. в бухгалтерии март уже закрыт и если я исправлю в ЗУПе, то проводки марта в бухгалтерии не исправятся……

  5. Не всегда стоит доверять ответам ИИ в таких вопросах. Я как раз обращала внимание на этот флажок и моделировала вашу ситуацию в демобазе именно с теми же настройками, что и у вас на скриншоте — и в моей базе начисление и выплата корректно отразились в расчетном листке за март, поэтому я исключила эту причину. На текущий момент все взаиморасчеты с сотрудником закрыты, долгов ни у вас перед ним, ни у него перед вами нет, можно оставить всё как есть. В бухгалтерском учете данные сейчас также соответствуют тому, что сформировалось в ЗУП.
    Все у вас сейчас в хорошо, самое главное разобрались.🌸

  6. Да, но только у Пенсионного фонда будут вопросы — прийдется объясняться, ведь это начисления уволенного сотрудника в следующем отчетном периоде….

  7. Я понимаю ваше беспокойство — появление выплат уволенному сотруднику в следующем периоде действительно привлекает внимание. Однако в этой ситуации нет ничего противозаконного. Начисление бывшему сотруднику в следующем отчетном периоде само по себе не является нарушением, если есть первичные документы, подтверждающие право на выплату (в вашем случае — это подтверждение командировки).
    Если вы переживаете о том, как это отразится на отчетах, то выплата доначисления по командировке — это уже свершившийся факт. Дату самой выплаты мы перенести никак не сможем, так как деньги уже перечислены сотруднику в июне. Мы можем только попробовать перенести начисление. Но отчетность за 1 квартал уже сдана, придется подавать уточненный РСВ за 1 квартал, при этом выплата всё равно останется в июне, и в 6-НДФЛ сумма пойдет по дате выплаты. Плюс перенос начисления повлечет за собой технически сложную процедуру, в результате которой могут возникнуть другие ошибки и расхождения между налоговым и бухгалтерским учетом, которые потом будет очень сложно выровнять.
    Поэтому на мой взгляд, лучше оставить все как есть. Переносом мы можем только создать новые проблемы, при этом фактическая выплата оставшейся суммы сотруднику всё равно будет отражена в июне.

Добавить комментарий