Добрый день.
Поставлена задача начислять сотрудникам доплату в зависимости от оборота подразделения и участия сотрудников.
Формулы (меняется только ПроцентПодразделения): ДоплатаЗаОборотПодразделенияN = ОборотПодразделения*ПроцентПодразделенияN*ПроцентУчастия.
Где ПроцентПодразделенияN — свой для каждого подразделения (ПроцентПодразделения1,ПроцентПодразделения2…), зависящий от базового показателя «ОборотПодразделения», а ПроцентУчастия — указывается для сотрудника.
То есть подразумевается, что для каждого подразделения своя формула.
Созданы 2 шаблона: ввод оборота для подразделения и ввод процента участия для сотрудника.
При расчете зарплаты программа делает столько начислений, сколько есть формул с разными процентами в настройках. Она не видит, для какого подразделения внесен ОборотПодразделения. Подскажите, как правильно настроить формулы для нашей задачи, если это возможно. Картинки в файле.
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Стала моделировать Вашу ситуацию и возник вопрос — Используется ли раздельный учёт оборота по подразделениям, либо оборот фиксируется в целом по организации с указанием процентного вклада каждого подразделения?
Уточните, пожалуйста
Смоделировала следующий пример, когда оборот регистрируется по подразделениям, хочу поделиться с Вами настройками.
Если оборот регистрируется по подразделениям, то наши действия для настроек учета будут следующими:
1. Создаем показатели для подразделений 1, 2
2. Создаем Шаблон ввода данных оборота по подразделениям
3. Создаем показатели для ввода процента для подразделений 1, 2
4. Создаем показатель для сотрудника Процент участия и шаблон
5. Вводим Данные для расчета зарплаты – обороты по подразделениям и % участия
6. Создаем новое начисление с формулой:
?((ОборотПодразделения1 * ПроцентПодразделения1 /100 *ПроцентУчастия /100)>0,( ОборотПодразделения1 * ПроцентПодразделения1 /100 *ПроцентУчастия /100), (ОборотПодразделения2 * ПроцентПодразделения2 /100 *ПроцентУчастия /100))
7. Начисляем зарплату и проверяем расчет
Если что-то не будет получаться, пишите, разберем настройки подробнее.
Добрый день. Спасибо за подробное описание. Да, у нас оборот по подразделениям. Но подразделений очень много, вводить показатели оборота в разные колонки будет затруднительно и не исключает ошибок.
Если назначать начисление сотруднику в плановом порядке (каждому за оборот своего подразделения, то все хорошо получается. У начисления указывается тогда ежемесячное начисление. Минус только в том, что если не внесен «Процент участия», то начисление все равно считается (результат = 0, но строчка есть). Может, есть вариант, чтобы если процент участия не внесен, чтобы не считалось начисление?
Добрый день!
Если начисление назначено сотруднику как плановое, то оно будет участвовать в расчете до тех пор, пока действует его назначение.
При отсутствии значения показателя «Процент участия» результат начисления будет равен 0, однако сама строка начисления останется в документе начисления зарплаты, поскольку начисление продолжает считаться назначенным сотруднику.
К сожалению, типовыми средствами ЗУП исключить из расчета плановое начисление только по факту отсутствия значения показателя не получится. Отсутствие значения показателя влияет на результат расчета, но не отменяет действие самого начисления.
Поэтому в рассматриваемой ситуации начисление либо будет присутствовать в расчете с нулевым результатом, либо потребуется изменить порядок его назначения (например, назначать начисление только тем сотрудникам, для которых введен показатель «Процент участия»).