Добрый день! Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.37.72) ПРОФ. Начислена зарплата за май, провели пробную выплату чтобы проверить НДФЛ. Результат — у нескольких сотрудников не полностью удерживается НДФЛ. Перерасчет и сверка БУ и НУ не отражает расхождений. Видно только в сводной справке 2-НДФЛ. Подскажите пожалуйста, где можно проверить расхождение? Пересмотрены все возможные варианты. Может глаз «замылился»). Сводная справка во вложении.
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
К сожалению,не всегда верно заполняется удержанный НДФЛ в ведомости на выплату. Мы для таких ситуаций подготовили чек-лист Как в ЗУП 3.1 проверить удержанный НДФЛ с 2025 года .
Поэтому рекомендую выполнять проверку каждый раз. Еще есть отдельный чек лист Проверка учета НДФЛ перед отправкой уведомления . Думаю он будет Вам полезен.
Иногда проблема возникает из-за пересортицы по документам основания Чтобы это вместе проверить прошу приложить отчет отчет Анализ ндфл по документам-основания (Налоги и взносы — Отчеты по налогам и взносам), укажем период 2026 год. По кнопке Настройки сделаем отбор по ФИО сотрудника. Флажок По сотрудникам прошу не ставить. Если там есть пересортица, то мы вместе ее сможем исправить.
Здравствуйте Мила! Проверку делаем ежемесячно по чек листу-ЗУП. Анализ ндфл по документам-основания прикладываю.
Никакой пересортицы нет в первом отчете. Второй документ — это отчет по всем сотрудникам верно? В данной ситуации можно только поправить сумму НДФЛ вручную. Причем важно указать верный документ основания. Например, для сотрудника из первого отчета — это Начисление зарплаты и взносов ТМЗП-000032 от 31.05.2026
Прикладываю ссылку на публикацию: Удержанный НДФЛ не попал в ведомость — как исправить в ЗУП 3.1 .
Если что-то не будет получаться, напишите!
Добрый день Мила! Разобралась. Сформировала р/л. Есть остаток не выплаченной зарплаты по внутреннему совместительству. Вот по этим начислениям и не удерживается НДФЛ и не попадает в ведомость. Ранее таких проблем не было. У сотрудника при выплате должно отражаться 2 рабочих места. Где можно поискать ошибку?
Здесь не стоит искать ошибку. Так как нет пересортицы, то мы столкнулись с совершенным алгоритмом заполнения документа «Увольнения». Не рискну рекомендовать перепроводить документы прошлого периода, так как можно сделать еще хуже. На мой взгляд, проще поправить вручную НДФЛ в ведомости.
Или у Вас не выплачивается и доход по внутренним сотрудникам?
Да, не выплачивается доход по внутренним сотрудникам.
Ураа! У четырех человек нашли причину, слетели банковские реквизиты, возможно из-за изменений КПП Сбера. Остался один. Есть предположение, но надо разбираться.
Рада, что с 4 смогли разобраться. Вопрос пока не буду закрывать — напишите, если нужна будет помощь.
У последнего сотрудника было прочее взыскание по ИЛ. В аванс за май и апрель взыскание не отразилось, только в зарплату, хотя галка стоит. По р/л долг по зарплате за организацией. Но при формировании ведомости на выплату она не заполняется. Надо ли корректировать апрель и май в части взыскания в аванс? Или это делать не стоит? Картина какая то не очень красивая. Не хотелось бы ошибиться с НДФЛ, через месяц кв. отчет). Во вложении РЛ и расчет по взысканию.
Посмотрите, пожалуйста, публикацию: Как в ЗУП 3.1 удержать НДФЛ, если не осталось сумм к выплате . Мне кажется у Вас как раз этот случай. То есть мы отразим НДФЛ в ведомости без суммы к выплате.
Можно мне Вас похвалить? Вы молодец! Скрупулезно, внимательно проверяете — это потрясающие!
Здравствуйте! Не могу сказать что произошло. Перезаполнила ограничение по взысканию. Далее повторно заполнила ведомость на выплату — она заполнилась 🤔, ндфл удержан. Исправления и корректировки не вносила. БУ и НУ не разъехался.
Скрин прикладываю.
1. Анализ по документам основаниям.
2. Ведомость на выплату с расшифровкой.
3. Ограничение по взысканию не изменилось, чтобы не путаться не прикладываю.
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, что нужно проверить на последних скриншотах. В Анализе НДФЛ по документам основания нет пересортицы, весь НДФЛ удержан. Всё хорошо с удержанным НДФЛ.
Спасибо! Я тоже надеюсь, что в конце месяца будет все хорошо и ндфл больше не «разъедется». Вопрос можно закрыть. 👍🌼
Желаю легкого учета и пусть будет все меньше меньше ошибок в ЗУП. Хорошего вечера ❤️