Добрый день. Начислили аванс за первую половину мая и полностью его выплатили. Затем обнаружили, что 1 сотрудник отсутствовал 2 дня на рабочем месте. Провели документ отсутствие и при расчете и выплате зп за май учли эту переплату и излишне удержанный налог. Как правильно учесть отсутствие — пересчитать аванс с учетом отсутствия, оставив в ведомости на выплату сумму, которую изначально выплатили (с учетом первоначально рассчитанного НДФЛ) или сделать сторно? И надо ли получить заявление от сотрудника об удержании из зп излишне удержанный налог?
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Добрый день! В ЗУП реализована зачетная схема аванса, поэтому нам достаточно просто провести отсутствие, но аванс не перерассчитывать. У нас получится, что данная переплата зачтется при расчете зарплаты автоматически. Заявлений от сотрудника не требуется.
Проблемы могут быть только в одном случае, если начисленный аванс был больше, чем вся зарплата за месяц, в этом случае нужно перерассчитывать аванс, чтобы не возникла разница между БУ и НУ НДФЛ. В остальных случаях зачет пройдет автоматом сам, в т.ч. зачет НДФЛ.
Елена, добрый день. А табель за 1-ю половину мне же тоже надо переформировать с учетом этого отсутствия? А как только я его переформировываю, программа просит сделать пересчет аванса.
Добрый день! Нет, можно просто отсутствие провести. Программа их учитывает несмотря на проведенный табель, т.е. поверх него.
Т.е. я правильно понимаю, мне тогда табель просто в экселе подправить, и провести только отсутствие и все? И уведомление соответственно не корректировать — как показали первоначальный НДФЛ так и оставлять?
Да. У нас получается, что мы заплатили аванса больше чем нужно, но за счет того, что в программе используется зачетная схема аванса, исправление не требуется, программа просто при окончательном расчете сотруднику выплатит меньше с учетом переплаты, но итоговая сумма зарплаты за месяц не изменится.
Елена, прошу прощения, у меня у меня бухгалтер сегодня перепровел аванс с четом отсутствия. Теперь его лучше обратно посчитать без учета отсутствия, а потом провести документ отсутствия?
Да, лучше вернуть обратно, потому что в этом случае есть риск, что в 6-НДФЛ уйдет сумма дохода и налога после перерасчета, а не та, что была выплачена сотруднику.
Можно этот нюанс проверить в отчете Подробный анализ НДФЛ по сотруднику за период с 01.01.26 по 31.12.26.
Елена, а тода в 6-НДФЛ мне надо будет показывать сумму дохода, которую я изначально начислила и соответственно НДФЛ тоже? Разве это будет верно?
Да, в 6-НДФЛ доход и налог показываем, который прошел по ведомости.
Т.е. у нас сумма аванса и НДФЛ с неё будет больше за счет переплаты, но оставшаяся часть зарплаты за месяц будет меньше на сумму переплаты. Поэтому в 6-НДФЛ всё отразится корректно.
Елена, добрый вечер. Вроде все получилось. Спасибо. Еще одну такую же ошибку обнаружили по 2-му сотруднику — отсутствовал с 12.05.-06.06. Аванс посчитали без учета его отсутствия и соответственно выплатили полный аванс. За вторую половину ему ничего не начисляли. И 05.06.2026 он уволился. При окончательной выплате удержали излишне выплаченный аванс и скорректировали удержанный НДФЛ. Сделали все по такому же алгоритму как и с 1-м сотрудником. Только программа при начислении зп за май просто начислила нужную сумму и НДФЛ, к выплате поставила 0, а вот когда выплачивали окончательный расчет программа удержала излишне выданный аванс, а НДФЛ в ведомости поставила в полном размере из документа Увольнение (без учета ранее излишне удержанного) и При проведении документа отражение зарплаты программа не сторнирует излишне начисленный аванс.
Добрый день! В случае увольнения сотрудника нам необходимо проверить несколько моментов:
1. Сформировать отчет Подробный анализ НДФЛ по сотруднику за период с 01.01.26 по 31.12.26. В отчете нас интересуют итоговые суммы: налоговая база, исчисленный и удержанный налог. Именно они пойдет в 6-НДФЛ.
2. Сформировать Расчетный листок в месяце увольнения. Здесь нас интересует сальдо конечное и начисленная сумма. Начисленная сумма и НДФЛ попадает в документ Отражение зарплаты в бухучете.
Елена, во вложении отчеты, которые вы запросили. В расчетном листке помесячно программа вроде правильно считает, но сумма общего облагаемого дохода в 307 186,77 — это сумма без учета отсутствия (д.б. 294976,25). Тоже самое в подробном анализе НДФЛ программа не видит отсутствие. Сумма НДФЛ д.б. 38351
Добрый день! По налоговому отчету у нас аванс в мае был в сумме 27 473,68. А зарплата по итогам месяца в Расчетном листке 15 263,16. С учетом того, что в следующем месяце сотрудник увольняется и там будет только компенсация отпуска при увольнении, нам нужно исправить сумму аванса на 15 263,16. Иначе по зачетной схеме аванса в 6-НДФЛ пройдет сумма 27 473,68, а в РСВ 15 263,16.
Нам удобнее будет в документе Начисление за первую половину месяца исправить сумму вручную как показано в публикации — Способ 1. Пересчет документа Начисление за первую половину месяца