Добрый день, помогите разобраться в периоде рабочего года отпуска за вредность, и как и откуда программа так считает, смоделировала ситуацию, сотрудник пошел на вредную должность с 01.11.2025 ему был кадровым переводом назначен отпуск за вредность 7 дней, далее 01.03 2026 года он был переведен с вредных условий и у него был отменен отпуск за вредность, программа в остатках отпусков ставит вроде как корректно период за который у сотрудника остался наработанный отпуск за вредность, а именно с 01.11.2025 по 28.02.2026. Далее 16 июня его вновь переводят на вредную должность и присваивают отпуск за вредность, я считала что период нового рабочего года отпуска за вредность должна по идеи был с 16.06.2026 по 15.06.2027 но нет, результат совершенно странный рабочий год с 01.11.2025 по 15.02.2027, почему по февраль 2027 года я не понимаю, это ошибка или что, и следующий период соответственно с 16.02.2027 по 15.02.2028
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Спасибо за вопрос🙏 Мне потребуется немного времени для подготовки ответа. Я подготовлю ответ завтра. Благодарю за понимание ❤️
В ЗУП 3.1 реализованы два варианта учета стажа, дающего право на допотпуск за вредность:
В Вашем случае получается, что в настройках Вида отпуска флажок Предоставляется за фактически отработанное время снят. Сначала у сотрудника возникло право на отпуск с 01.11.2025 года и прекратилось 28.02.2026 прошло 4 месяца. Затем право на отпуск возобновилось с 16.06.2026. Сотрудникам, имеющим право на отпуск за вредность 7 дней отпуска положено за каждые 12 месяцев работы в условиях вредности. Получается, что период, когда у сотрудника отработано 12 месяцев в условиях вредности заканчивается 15.02.2027. Поэтому в отчете Остатки отпусков указан период с 01.11.2025 по 15.02.2027.
Если изменить настройки Вида отпуска, то расчет дней отпуска будет происходить по фактически отработанному времени за календарные годы, а не за рабочие.
Дополнительные материалы по теме
Дополнительный отпуск за вредность в ЗУП 3.1
Расчет остатка отпуска за работу во вредных условиях труда за фактически отработанное время (ЗУП 3.1.7.61)
Если останутся еще вопросы, буду рада помочь.
Так это я поняла, а подскажите еще такой вопрос, когда я устанавливаю эту галочку у клиента меняются остатки, у себя моделирую у меня не меняется сам остаток отпуска, просто изменяются варианты учета периода. А почему может меняться сам остаток?
Такое поведение программы возможно. Все зависит от нескольких факторов:
— на какую дату формируется отчет;
— совпадает ли рабочий год с календарным;
— заполнен ли график работы сотрудника на будущий календарный год.
Пример_1: Сотрудник работал во вредных условиях с 01.11.2025 по 28.02.2026 и с 16.06.2026 продолжает работать.
Если флажок Предоставляется за фактически отработанное время включен программа посчитает так:
7 (дни отпуска за год) * 2 (количество полных месяцев стажа, дающего право на отпуск)/ 12 = 1,17 – за 2025 год
7 * 7 / 12 = 4,08 – за 2026 год.
Если флажок Предоставляется за фактически отработанное время выключен программа посчитает так:
Рабочий год, который сотрудник проработал во вредных условиях заканчивается 15.02.2027. Дата формирования отчета 31.12.2026. За период с 01.11.2025 по 31.12.2026 количество полных месяцев стажа, дающего право на отпуск – 11.
7 * 11 / 12 = 6,42
Пример_2: Сотрудник работает во вредных условиях с 16.06.2026 по настоящее время. Формируем отчет на 18.07.2027. График работы на 2027 год по сотруднику заполнен (если график на 2027 не заполнен, а флажок Предоставляется за фактически отработанное время включен, программа не посчитает остатки отпуска за 2027 год).
Если флажок Предоставляется за фактически отработанное время включен программа посчитает так:
7 * 7 / 12 = 4,08 – за 2026 год
7 * 5 / 12 = 2,92 – за 2027 год.
Если флажок Предоставляется за фактически отработанное время выключен программа посчитает так:
7 *12 / 12 = 7 за рабочий год с 16.06.2026 по 15.06.2027
Если останутся еще вопросы, буду рада помочь.
Спасибо за разъяснение.
Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста. Хорошего дня!🌞