Добрый день!
У нас ЗУП КОРП. Необходимо сделать корректировку СЗВ-СТАЖ за 2025г. в связи с введением спецоценки. Информация по СОУТ вводилась в рабочие места.
Сейчас, нужно посчитать взносы к доплате по доптарифу и для сдачи корректировки РСВ, а для этого нужно, чтоб программа зафиксировала все начисления по работнику, на которые необходим доптариф.
Как можно перепровести документы по работникам, чтоб не пропустить и не появились какие-либо ненужные перерасчеты (например если поменялся расчет какого-либо начисления в середине года) и не изменились начисления?
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста у вас много сотрудников, по которым требуется внести корректировки по доп.взносам?
Если бы было немного сотрудников, то я бы предложила вам использовать ручное заполнение «Перерасчета страховых взносов». Однако при большом количестве изменений это очень трудоемко. Поэтому можете попробовать воспользоваться обработкой Проведение документов по видам учета (Зарплата – Сервис) и перепровести документы по учету страховых взносов — Обработка по обновлению данных для страховых взносов (ЗУП 3.1.34.107 / 3.1.35.47)
Рекомендую вначале запустить обработку на копии базы — Как сделать копию базы 1С 8.3
Добрый день!
У нас более 500 сотрудников, которым необходимо пересчитать взносы и ручное перепроведение в данном случае — это долго.
Если данная обработка «регистрирует» доход подлежащий учету по взносам и более не несет за собой никаких других изменений, то для нас это идеальный вариант.
Спасибо!
Обработка как раз вносит изменения по регистрам по взносам, в частности, после корректировки настроек по «вредности». Подробнее описано в вышеприведенной статье. Можно на копии базы в обработке задать в качестве периода перепроведения один месяц и посмотреть результат.
Ошибка, с которой можно столкнуться при проведении также описана в статье.
Огромная благодарность, сделала все как в статье и все достаточно быстро перепровелось!
Пожалуйста! Очень рада, что все получилось быстро сделать! 🌺🌺🌺
Все таки не все прошло гладко, столкнулась с документом «Увольнение списком». Сделала проверку отчетом и на этот документ не сделался перерасчет взносов. Все работники, которые увольнялись списком, по всем доход зарегистрировался, но взносы не пересчитались в документе «Перерасчет взносов».
В чем может быть причина?
Проверила, расчеты верные, но обработка не видит превышающую базу на доптариф. Получается что расчетный взнос на доптариф отчет считает только на базу до превышения.
Это особенность настройки отчета? как и в анализе НДФЛ, где обработка не может посчитать НДФЛ при переходе на 15% и выше?
Здравствуйте!
Оказалось, что в формуле расчетных вредных взносов не верно определяется база по показателю [Облагаемая база] (применяется предел как для обычных взносов). Поправили формулу. Высылаю вам новый вариант отчета по Проверке взносов.
Спасибо что написали о проблеме!
Спасибо!
Теперь ошибки не выходит.
Подскажите, доптарив на натуральный доход, после проведения спецоценки считает как без нее. Эту ошибку так и не исправили?
Вы имеете в виду, когда внутри месяцам была проведена спец.оценка и есть натуральный доход? Если все так, то буквально вчера смотрели эту ситуацию и, к сожалению, ошибка так и не исправлена.
У нас соут в октябре проведен, а натуральный доход в декабре. Взносы считаются как без спецоценки.
Что записалось с регистр накопления «Учет доходов для исчисления страховых взносов» при проведении документа «Доход в натуральной форме»? Есть ли в этом регистре в колонке «Класс условий труда» запись?
Странно, что на какие-то документы начислился доптариф с учетом класса условий труда, а на какие-то нет. Документы вводились одним днем.
Добрый день!
Да, очень странное заполнение…
1. Попробуйте на копии базы снять с проведения и еще раз провести документы. Т.е. не через обработку, а вручную их перепровести.
2. Если ничего не поменяется, то можно попробовать удалить сотрудника из документа и вновь его подобрать по кнопке «Подбор». Проверить, что НДФЛ не поменялся.
3. А могло быть такое что документы, в которых нет СОУТ, копировали с прошлых месяцев?
перевыбрала работника и зарегистрировался класс условий труда. Скорее всего были они через копирование, а кто-то из работников добавлялся и на них регистрировался доптариф.
Добрый день!
Спасибо что написали о результатах! Это очень пригодится!
Подскажите, а можно ли перекинуть доход и пересчитать взносы через «Перерасчет страховых взносов», вкладка «Сведения о доходах».
Я заполняю СЗВ-СТАЖ и при проверке начисленных взносов, получается что работник уволен в середине года, а доптариф начисляется на декабрь. Потом СФР будет присылать запросы, что есть доптариф, а стажа нет.
Это было сделано из-за того, что аудиторы все таки сказали что мы должны ввести выплату как натуральный доход и пришлось делать концом года, чтоб НДФЛ и взносы попали в 2025г.
Да, это хороший способ принудительной переброски доходов на «вредность» и между месяцами. Мы так и рекомендуем делать, если возникает такая необходимость.