Главная страница » Индивидуальные консультации » Вопросы 1С ЗУП » Праздничные дни во время отпуска у сдельщиков
добрый день
посмотрите, пожалуйста , вложенный файл
Спасибо
Подписывайтесь на наши каналы в Max и RuTube, чтобы не пропустить важные изменения в 1С и законодательстве
Добрый день! Ваш вопрос относительно доплаты относится к методологическим вопросам применения трудового законодательства. Поскольку мы не являемся аудиторами, можем высказать только свое мнение по данной ситуации.
Да, у сдельщика в такой ситуации действительно может возникать ощущение «потери» оплаты.
Согласно статье 112 ТК РФ работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом.
На основании данной нормы могу рекомендовать предусмотреть такую доплату, чтобы не ухудшать положение работника.
Может быть, Вам будут полезны следующие статьи:
1. Учет нерабочих дней в 1С ЗУП 3.1 (архив) . В ней рассмотрели учет и оплату нерабочих дней, настройку начислений в таких случаях.
2. Оплата работы сдельщиков в выходной или праздничный день по двойным расценкам в ЗУП 3.1 . В ней подробно рассмотрели оплату работы по двойным расценкам для сдельщиков.
Если у Вас останутся вопросы, пожалуйста, пишите. Всегда рада Вам помочь.