Добрый день! 1С ЗУП (базовая), редакция 3.1 (3.1.37.49) В штатном расписании есть вакантная должность Слесарь-электрик по обслуживанию станков. В настоящее время рассматриваем кандидата с желанием работать, но, к сожалению, без соответствующего образования. Договорились, что можем его принять пока учеником слесаря-электрика, а после стажировки(через 3 мес.) отправим его на переподготовку для получения соответствующей категории. Вопрос: в каком качестве и на какую должность делать прием, ведь в штатном нет должности Ученика?
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
В вашем случае ситуация на стыке кадрового учета и расчета зарплаты в 1С:ЗУП.
Если говорить с точки зрения программы, можно предложить следующий вариант: если в штатном расписании нет должности «ученик», то сотрудника лучше принять на существующую должность
(например, «Слесарь-электрик по обслуживанию станков»)
При этом в трудовом договоре необходимо указать, что сотрудник:
• принимается без необходимой квалификации
• проходит стажировку / обучение
• в дальнейшем будет направлен на переподготовку
Дополнительно можно установить пониженный оклад, а также оформить срочный договор на период обучения
Если хотите оформить именно как «ученика», тогда необходимо внести должность в штатное расписание
(например, «Ученик слесаря-электрика»)
В итоге можно сказать, что
• без изменения штатки — принимаем на основную должность с условиями обучения
• с изменением штатки — можно оформить отдельную позицию «ученик»
Прикладываю статью Прием по срочному трудовому договору .
Если что-то будет не понятно или нужно уточнить, напишите.
Здравствуйте, Татьяна!
Спасибо большое за консультацию!
Здравствуйте, Ольга!
Всегда рады Вам помочь! Хорошего дня и весеннего настроения! 🌺🌺🌺