Применение вычета

Индивидуальную консультацию запросил Юлия Ш. (Екатеринбург, Свердловская область)

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.90/10)

Добрый день!
Сотрудница получала доход в январе, феврале 2026.
Затем дохода не было (БЛ БиР) и в мае начислили материальную помощь при рождении ребенка. При начислении заработной платы за май программа начисляет вычеты на детей (3 ребенка) и в итоге НДФЛ встает к возврату.
Подскажите, это корректно, и как это исправить?

Метки вопроса: Вычеты
Все комментарии (3)
  1. Здравствуйте!

    В данном случае нужно исходить из того, как правильно поступить с законодательной точки зрения. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем по законодательным вопросам, но можем высказать свое мнение.
    Согласно письма Минфина России от 11.11.2024 N 03-04-05/111048:

    «Если в отдельные месяцы налогового периода работодатель — налоговый агент не выплачивал налогоплательщику доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц, стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода»

    По моему мнению такое поведение программы, как в вашем случае соответствует имеющимся разъяснениям. Если у Вас есть сомнения, как правильно поступить, то дополнительно порядок действий при предоставлении вычета сотруднице в декрете можно уточнить в своей ИФНС.

    Посмотрите пожалуйста похожий вопрос, в котором разбираем два варианта, как поступить с вычетом в программе (в зависимости от того, какое решение Вы примите):
    — как отразить возврат НДФЛ
    — или отменить в право на вычет
    Выплата материальной помощи

    Если останутся вопросы, пишите, будем разбираться дальше 🌺

  2. Марина, мы сошлись на мнении, что если сотрудница не имеет облагаемого дохода в месяце выплаты материальной помощи при рождении ребенка, то примените вычета к фактически нулевой базе не применимо, так как и в письме МИНФИН речь и предоставление вычетов за периоды отсутствия дохода, но при условии, что появляется облагаемый доход и тогда мы применяем это вычет «накопленный» за период.
    Вот такой мы вывод сделали.
    Сейчас в программе отменили вычеты с марта. В мае начислили мат.помощь. Подскажите, обратно регистрировать заявление на вычет с июня? Просто у сотрудницы БиР до середины июля. Начисление в документе заработной платы за июнь, опять по ней попадет и если вычеты вернем с июня опять программа вычеты нам начислит или нет? Еще в декабре планируется выплата подарка деньгами к НГ на детей. Надеюсь потом не получится, что опять с минусом НДФЛ встанет.

  3. Добрый день!

    Если сотрудница не выйдет на работу и у нее не появится облагаемого дохода, то вычет не будет пересчитываться. Поэтому при отмене права на вычет с марта и возврате права на вычет с июня перерасчета быть не должно. При получении подарка есть право на вычет к подарку до 4000 руб. поэтому стандартный вычет в декабре тоже не должен предоставляться.

Комментарии закрыты.