Добрый день!
Сотрудница получала доход в январе, феврале 2026.
Затем дохода не было (БЛ БиР) и в мае начислили материальную помощь при рождении ребенка. При начислении заработной платы за май программа начисляет вычеты на детей (3 ребенка) и в итоге НДФЛ встает к возврату.
Подскажите, это корректно, и как это исправить?
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
В данном случае нужно исходить из того, как правильно поступить с законодательной точки зрения. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем по законодательным вопросам, но можем высказать свое мнение.
Согласно письма Минфина России от 11.11.2024 N 03-04-05/111048:
По моему мнению такое поведение программы, как в вашем случае соответствует имеющимся разъяснениям. Если у Вас есть сомнения, как правильно поступить, то дополнительно порядок действий при предоставлении вычета сотруднице в декрете можно уточнить в своей ИФНС.
Посмотрите пожалуйста похожий вопрос, в котором разбираем два варианта, как поступить с вычетом в программе (в зависимости от того, какое решение Вы примите):
— как отразить возврат НДФЛ
— или отменить в право на вычет
Выплата материальной помощи
Если останутся вопросы, пишите, будем разбираться дальше 🌺
Марина, мы сошлись на мнении, что если сотрудница не имеет облагаемого дохода в месяце выплаты материальной помощи при рождении ребенка, то примените вычета к фактически нулевой базе не применимо, так как и в письме МИНФИН речь и предоставление вычетов за периоды отсутствия дохода, но при условии, что появляется облагаемый доход и тогда мы применяем это вычет «накопленный» за период.
Вот такой мы вывод сделали.
Сейчас в программе отменили вычеты с марта. В мае начислили мат.помощь. Подскажите, обратно регистрировать заявление на вычет с июня? Просто у сотрудницы БиР до середины июля. Начисление в документе заработной платы за июнь, опять по ней попадет и если вычеты вернем с июня опять программа вычеты нам начислит или нет? Еще в декабре планируется выплата подарка деньгами к НГ на детей. Надеюсь потом не получится, что опять с минусом НДФЛ встанет.
Добрый день!
Если сотрудница не выйдет на работу и у нее не появится облагаемого дохода, то вычет не будет пересчитываться. Поэтому при отмене права на вычет с марта и возврате права на вычет с июня перерасчета быть не должно. При получении подарка есть право на вычет к подарку до 4000 руб. поэтому стандартный вычет в декабре тоже не должен предоставляться.