Добрый день, обновляли базу на 2 релиза 3.1.34.276 и 3.1.34.295.
После обновления возникли проблемы с исчисленным НДФЛ. У некоторых людей выскочили вычеты и НДФЛ каким-то странным образом пересчитывается.
Помогите разобраться, может есть какой-то патч?
В приложении пример расчета НДФЛ до обновления и после по одному сотруднику.
так же какая-то пересортица с местом получения дохода. В начале года долго исправляли проблему пересортицы. Консультировались у вас на сайте. Все стало хорошо. Но после обновление опять возникли проблемы.
Здравствуйте!
Действительно, на релизе 3.1.34.276 разработчики изменили механизм расчета НДФЛ.
Посмотрите, пожалуйста, публикацию: Ошибка в ЗУП 3.1 – если межрасчет выплачивается до зарплаты, ошибочно уменьшается НДФЛ . Раньше тоже были проблемы с вычетам, если доход у сотрудника выплачивался в межрасчет до выплаты зарплаты. Но тогда проявлялось иначе и мы уже все привыкли к той ошибке.
К сожалению, то как сейчас предоставляет вычет в межрасчет, разработчики не планируют менять. Поэтому не стоит ждать какого-то патча или изменение в поведении программы.
Чтобы вместе проанализировать ваш учет, прошу приложить отчет Подробный анализ ндфл по 1 сотруднику за весь 2026 год. Важно видеть все документы, которые сделали движение в налоговом учете.
Добрый день, отправляем подробный анализ НДФЛ по сотруднику за 2026 год.
Спасибо за отчет. У Вас проявилась другая ошибка, посмотрите публикацию: Ошибка в ЗУП 3.1 – сторнируется вычет по пустому подразделению .
Был ли у сотрудника кадровый перевод в январе?
Спасибо за ответ. Действительно был кадровый перевод от 30.12.2025 с датой перевода 01.01.2026, менялось подразделение.
Сейчас попробую исправить в соответствии со статьей, если будут вопросы тогда обращусь.
Спасибо.
Пожалуйста! Вопрос пока не буду закрывать, напишите: все ли получилось?
Мила, попробовала сделать по инструкции, меняла и подразделение и дату, счистила сумму неправильного уменьшения налога. в текущем месяце подробный анализ выровнялся. Но в следующем ситуация после начисления зп повторилась.
(во вложении изменения за июнь и июль)
Может надо менять данные по НДФЛ документом «Операции по учету НДФЛ»?
Предлагаю пока вместе проверить, а потом уже подумаем про Операцию учета НДФЛ. Уточните, пожалуйста, поменяла дату и подразделение в январе верно?
В строке с пустым подразделением заполнила старое подразделение из декабря (подразделение с января, а документ от 30.12.2025).
дату ставила и 14.01.2026 и 10.06.2026 и 10.07.2026, разницы по датам не увидела.
После этого, очистила сумму налога -79р, тогда в анализе все выровнялось.
После установки подразделения вычет свернулся.
Но в следующем месяце опять все вернулось.
Попробовала и операции учета НДФЛ.
Описание ввода в файле Вариант с операцией.jpg, результат за следующий месяц в файле Начисление зп за июль.JPG
Вычеты убрались, а -79р осталось на следующий месяц.
Чтобы вычет не возвращался нам важно поправить именно документ прошлого периода. Пока мы не исправим в январе даты, ничего не получится в текущем месяце.
Нам нужно проверить документы декабря, января и там поставить верные данные.
Мила, не очень понятно в каких документах исправить данные?
Попробовала в операции учета НДФЛ поставить январь и дату 14.01.2026, а документ основания выбрали компенсация за задержку зарплаты за январь. Но результат такой же.
Нам не поможет документ Операция учета НДФЛ. Предлагаю тогда вместе:
Приложите, пожалуйста, скриншоты документов вкладка НДФЛ. Можно сразу сделать отбор по ФИО сотрудника. Важно видеть сумму НДФЛ, место получения дохода и дату получения дохода:
— Начисление зарплаты и взносов 0001-000028 от 30.12.2025
— Начисление за первую половину месяца 0001-000001 от 23.01.2026
— Начисление зарплаты и взносов 0001-000001 от 31.01.2026
Уточните, с какого числа сотрудник переведен в новое подразделение? с 1 января 2026 года?
Спасибо, рассчитываем на вашу помощь.
Приложила нужные файлы.
Вместе все сделаем 🌟
Предлагаю еще заглянуть в документ Компенсация за задержку выплаты заработной платы 0001-000001 от 14.01.2026. Какое там подразделение.Я же правильно понимаю, что уже в авансе не должно быть 2 подразделения.
Мила, благодарю вас за терпение.
Вы правильно понимаете, что подразделение в авансе не должно быть старое.
Компенсацию за задержку прикладываю.
Зарплата за декабрь выплачивалась в 2 этапа:
1. 1 этап с датой выплаты 30.12.2025
2. 2 этап доплата 14.01.2026 по другим сотрудникам,
а компенсация за задержку зарплаты была начислена в январе с датой выплаты 14.01.2026.
Пожалуйста! Только вместе мы сможем решить. Предлагаю на копии базы сделать следующее:
— в документе Компенсация указываем подразделение после перевода, то есть Участок эксп. Важно, чтобы ничего другое в документе не изменилось
— в документе аванса за январь оставим 2 строки НДФЛ, то изменим на 1 подразделение. Так проще изменить учет, не придется вводить суммы. Меньше вероятность ошибки ввода
— в документе Начисление зарплаты и взносов за январь вновь исправим подразделение.
После этого проверим поведение программы в текущем месяце.
Честно скажу, меня смущает рубль в начислении зарплаты за декабрь с датой получения 14 января.Но так как программа пока крутит только вычеты, не будем строгать эту строку.Но я ее имею ввиду))
Если что-то будет вызывать опасения на этапе корректировки — напишите, приложите скриншоты. Все вместе проверим!
Спасибо за помощь, замена подразделения с начала периода помогла.
Ура! Рада, что у нас все получилось. Хорошего вечера ❤️