Здравствуйте! Вопрос по настройке доплаты за совмещение работнику-инвалиду 2 группы. Как настроить доплату за совмещение должностей с учетом сокращенного рабочего времени сотруднику-инвалиду? Типовая доплата за совмещение рассчитывается исходя из 8-часового рабочего дня, хотя фактически совмещающий сотрудник работает только 7 часов . Хочется платить совмещение за 7 часов. Сотруднику установлен график с видом времени «Сокращенное рабочее время в соответствии с законом».
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Можно использовать один из двух вариантов:
— Вариант 1: Использование документа «Совмещение должностей»
— Вариант 2: Использование документа «Назначение подработки»
Посмотрите пожалуйста эти варианты, подробно разбираем в статье: Доплата за совмещение пропорционально отработанным часам по графику замещаемого сотрудника
Если нужно что-то уточнить, пишите будем разбираться дальше 🌺
Здравствуйте. В нашем случае сотрудник-инвалид совмещает вакантную ставку в размере 50 % от ФОТ совмещаемой должности. Совмещение введено на весь месяц. Размер доплаты в документе «Совмещение» 21 750,00 руб. за полностью отработанный месяц. Это 50% от ФОТ позиции штатного расписания. Сотрудник полностью отработал месяц. Ожидаемая сумма доплаты за совмещение 21750/152 (норма времени в феврале 2026)*133 (отработал фактически сотрудник-инвалид, рабочий день сокращен на 1 час)= 19 031,25 руб. Предложенные варианты не подходят.
Я смотрела статью на БухЭксперт «СОКРАЩЕННОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ОПЛАТА ТРУДА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ I И II ГРУППЫ». С совмещением у меню не получилось.
Здравствуйте!
Для того, чтобы получить нужный нам расчет мы можем изменить процент доплаты, после этого сумма доплаты автоматически рассчитается 19031,25:

Здравствуйте! Предложила расчетчикам вариант пересчета процента доплаты. Нужную сумму получаем, но им не нравится, что в расчетном листке время полное и сам процент теперь отличается от того, что в Приказе.
Как вариант, предложила править руками фактическое время в документе «Начисление зарплаты и взносов».
Настраивать новое начисление с расчетом по показателю не хочется. Будем использовать предложенный вариант. Спасибо.
Здравствуйте!
Рада, что все получилось! Хорошего Вам дня 🌺
Вопрос можно закрыть.