Командировка

Индивидуальную консультацию запросил Светлана Б.

Ответственный за ответ: Бекетова Оксана (★10.00/10)

Добрый день!
Сотрудник возвращается из командировки ночью, но с утра выходит на работу. Как платить рабочий день. По среднему или можно оклад? Работник постоянно возмущается, что средний заработок ниже оклада.

Метки вопроса: Командировка
Все комментарии (5)
  1. Добрый день. Хотела бы обратить Ваше внимание, что мы не аудиторы. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета.

    Согласно п. 4 Положения о командировках, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749:
    Днем выезда в командировку считается дата отправления транспорта (поезда, самолета, автобуса и т.п.) из населенного пункта, в котором постоянно работает сотрудник. При этом учитывается время отправления: если отправление произошло до 24 часов включительно, то днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки. Аналогично, днем приезда считается дата прибытия транспорта в место постоянной работы с учетом времени прибытия.

    Как вариант на этот день командировку можно оформить как командировку на неполный день (внутрисменную), установив одноименный флажок в документе «Командировка»:
    Учет и оформление командировок (кадры) (Раздел Срок командировки, внутрисменные командировки)
    Если что-то будет непонятно или потребуется уточнение, напишите, пожалуйста.

  2. если поставить галочку внутрисменная командировка, то будет считаться полный оклад, а не средний заработок?

  3. Флажок «Командировка на неполный день (внутрисменная)» используется, чтобы зафиксировать командировку, которая длится не полный рабочий день, а несколько часов. Для этого он и нужен, чтобы отразить в одном дне и командировку, и оплату по обычному рабочему дню. Оплата за время командировки будет рассчитана из среднего заработка, а оплата за остальные часы рабочего дня — по окладу.
    Таким образом, флажок помогает корректно оплатить рабочий день, когда часть его сотрудник работает на рабочем месте, а часть находится в командировке.

  4. Напоминаю, что мы не консультируем по вопросам законодательства, а показываем, как применить возможности программы 1С для ведения учета. Поэтому я обратила внимание, что в ЗУП предусмотрена техническая возможность отражать командировки на неполный день (внутрисменные), что позволяет разделить оплату дня: время в командировке — по среднему заработку, отработанное время — по окладу.

    Однако если рассматривать вашу ситуацию с точки зрения нормативных требований, то согласно Положению о командировках (Постановление Правительства РФ № 749), днем выезда и днем приезда считаются даты отправления и прибытия транспорта. Поэтому дни с 17 по 19 июня включительно, на мой взгляд, должны быть оформлены как командировка и оплачены по среднему заработку. В эти дни сотрудник не должен выходить на основную работу. Выбор способа оформления и оплаты этих дней остается за вами.

Добавить комментарий