Добрый день!
Сотрудник возвращается из командировки ночью, но с утра выходит на работу. Как платить рабочий день. По среднему или можно оклад? Работник постоянно возмущается, что средний заработок ниже оклада.
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Добрый день. Хотела бы обратить Ваше внимание, что мы не аудиторы. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета.
Согласно п. 4 Положения о командировках, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749:
Днем выезда в командировку считается дата отправления транспорта (поезда, самолета, автобуса и т.п.) из населенного пункта, в котором постоянно работает сотрудник. При этом учитывается время отправления: если отправление произошло до 24 часов включительно, то днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки. Аналогично, днем приезда считается дата прибытия транспорта в место постоянной работы с учетом времени прибытия.
Как вариант на этот день командировку можно оформить как командировку на неполный день (внутрисменную), установив одноименный флажок в документе «Командировка»:
Учет и оформление командировок (кадры) (Раздел Срок командировки, внутрисменные командировки)
Если что-то будет непонятно или потребуется уточнение, напишите, пожалуйста.
если поставить галочку внутрисменная командировка, то будет считаться полный оклад, а не средний заработок?
Флажок «Командировка на неполный день (внутрисменная)» используется, чтобы зафиксировать командировку, которая длится не полный рабочий день, а несколько часов. Для этого он и нужен, чтобы отразить в одном дне и командировку, и оплату по обычному рабочему дню. Оплата за время командировки будет рассчитана из среднего заработка, а оплата за остальные часы рабочего дня — по окладу.
Таким образом, флажок помогает корректно оплатить рабочий день, когда часть его сотрудник работает на рабочем месте, а часть находится в командировке.
если сотрудник был на работе и 17 июня и 19 июня
командировка с 17 по 19 июня
Напоминаю, что мы не консультируем по вопросам законодательства, а показываем, как применить возможности программы 1С для ведения учета. Поэтому я обратила внимание, что в ЗУП предусмотрена техническая возможность отражать командировки на неполный день (внутрисменные), что позволяет разделить оплату дня: время в командировке — по среднему заработку, отработанное время — по окладу.
Однако если рассматривать вашу ситуацию с точки зрения нормативных требований, то согласно Положению о командировках (Постановление Правительства РФ № 749), днем выезда и днем приезда считаются даты отправления и прибытия транспорта. Поэтому дни с 17 по 19 июня включительно, на мой взгляд, должны быть оформлены как командировка и оплачены по среднему заработку. В эти дни сотрудник не должен выходить на основную работу. Выбор способа оформления и оплаты этих дней остается за вами.