Добрый день. Я прочитала несколько материалов на вашем сайте и задавала вопросы по вводу начальных данных. Пожалуйста, проверьте то, что я для себя вывела и скажите это правильно ? Может чего то не хватает? Для БиР на момент перехода сотрудников заполняем в док Периоды оплаченные до начала эксплуатации. В документ Начальная Шт расстановка таких сотр заполняем без данных об оплате. Док Больничный лист БиР дополнительно делать не надо, но тогда не понятно как фиксируется дата окончания БиР. И еще вопрос — у БиР рабочий год не сдвигается при вводе остатков отпусков. Верно? А если остаток > 28 дней , а положено 28 , можно ли весь остаток записать в один рабочий год? Не будет ошибки?
Комментарии закрыты.
Добрый день! При переносе данных, например из ЗУП 2.5. в ЗУП 3.1, программа в данной ситуации провела бы документ Периоды, оплаченные до начала эксплуатации. В нём будет указан период больничного, поэтому проблем с датой окончания возникнуть не должно:

На практике приходится этот документ отменять и проводить документ Больничный лист, например, чтобы была возможность провести корректировку периода при перерасчетах. Но это больше актуально по пособиям по временной нетрудоспособности и отпускам.
При этом документ Начальная штатная расстановка вводится в обычном режиме, т.к. так же как по другим сотрудникам с данными о последнем кадровом мероприятии.
При вводе остатков отпусков по-хорошему необходимо вводить остатки в разрезе лет, чтобы было видно, за какие периоды у сотрудника есть остатки, но если ввести общей суммой, то по как таковой ошибки не будет, т.к. списание остатков в разрезе лет в программе не автоматизировано.
Отпуск по беременности и родам не сдвигает рабочий год.
Спасибо. Можно ли сделать так: не использовать док Периоды… Для тех, кто на 1 января был в Отпуске завести док Отпуск , для Бир — больничный, для отпуска по уходу — ввести Отпуска по уходу. Только вопрос — эти док с суммами или без? И я не поняла почему Вы пишите про обычные больничные? Ведь они не оплачиваются заранее и в периоды их не надо было бы заполнять?
Да, можно провести документы. По суммам всё зависит от того был ли перенос данных. Если был, то суммы прошли в отдельном документе Перенос данных и здесь их указывать не требуется.
По больничным обычно бывает такая ситуация, мы провели перенос данных, у сотрудника был больничный ранее, а сейчас пришло продолжение. В этом случае, чтобы расчет был верным приходится проводить первичный больничный.
Мы не переходим на ЗУП 3.1 с 2.5 Поэтому никаких Переносов данных у нас нет, только те, что мы заведем сами для ввода начальных данных. И в этом случае, достаточно ли документов, которые я написала? И зачем там суммы, если выплаты по ним были ДО ввода в эксплуатацию, просто период действия переходит на период эксплуатации. Я так понимаю, что этими док мы фиксируем отсутствие, чтобы ЗП не начислялась в периоде эксплуатации. Или , если ввести суммы, то они не помешают? По обычным БЛ я поняла про первичные, но это совсем частный случай и его мы будем учитывать , когда будем загружать БЛ января. В данном случае меня интересует именно ввод начальных данных . И здесь по обычным БЛ может быть такая ситуация: БЛ с 20.12 по 31.12 (период ДО ввода в эксплуатацию), или с 20.12 по 05.01 (переходящий период), выплата 15.01. Как такие БЛ правильно занести?
Добрый день! Если начисления, по которым зарегистрированы невыходы оплачены до начала эксплуатации, то суммы в них указывать не нужно, иначе они попадут в начисления за январь 2026.
По переходящим больничным. Думаю, что самым оптимальным вариантом будет провести документ Больничный лист, но начисленную сумму из него убрать, если она в учете была начислена в декабре 2025. Затем дополнительно провести документ Начальная задолженность по зарплате, где указать сумму пособия без НДФЛ к выплате и документ Операция учета НДФЛ, чтобы провести начисление в налоговом учете для 6-НДФЛ.
Т.е. вся проблема в том, что начисление пособия прошло в декабре, а выплата в январе. Если начисление и выплата декабрьского больничного прошли в январе, здесь проблем нет, можно провести документ Больничный лист без корректировки суммы и выплату по нему.
Спасибо.
🌸🌸🌸